АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Транспортная иммобилизация

Прочитайте:
  1. ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА ИЛИ ПЯСТНЫХ КОСТЕЙ ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ
  2. Тема: «Транспортная иммобилизация больных. Транспортировка пострадавших».
  3. ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ КЛЮЧИЦЫ

Неосторожность при перекладывании и транспортировке вызывает резкие боли и смещение отломков. Поднимая пострадавшего, нужно удерживать руками отломки и вытягивать конечность по длине для меньшего их смещения. Транспортная иммобилизация позволяет уменьшить воздействие на пациента неблагоприятных последствий перелома.

Способы:

· Аутоиммобилизация – бинтование поврежденной нижней конечности пострадавшего к здоровой или верхней конечности к туловищу.

· Иммобилизация с помощью подручных средств (импровизированными шинами) – использование палок, досок, кусков фанеры, лыж, картона, зонтика и пр. в качестве жесткого предмета, к которому фиксируют поврежденную конечность.

· Иммобилизация с помощью стандартных транспортных шин – наилучший способ транспортной иммобилизации.

Основные виды транспортных шин при переломах:

· Проволочная шина типа Крамера. Благодаря возможности придать шине любую форму (моделирование) получила широкое распространение при повреждениях верхних и нижних конечностей, головы и шеи. Наложение на примере верхней конечности: Ее изгибают по форме верхней конечности, придав ей следующее положение: ватно-марлевый валик помещают в подмышечную ямку, плечо вдоль туловища, локтевой сустав согнут под прямым углом, предплечье впереди живота, кисть в положении небольшого тыльного сгибания. Под шину подкладывают слой ваты и фиксируют ее бинтами к верхней конечности.

· Шина Еланского используется при повреждении головы и шеи.

· Пневматические шины и шины из пластмассы получили широкое применение при повреждениях голени и предплечья.

· Шина Дитерихса используется при повреждении нижней конечности Она состоит из костыля (наружная шина), костыля-бранш (внутренняя шина), подошвы, шнура с полочкой-закруткой. По размерам нижней конечности подгоняют костыли так, чтобы наружная шина выступала за пределы пятки на 15 см, обе шины скрепляют, подошву фиксируют к стопе, при помощи закрутки делают вытяжение конечности. В отличие от вышеперечисленных шин фиксирующего характера, позволяет осуществлять первичное вытяжение, уравновешивающее тягу мышц и препятствующее дальнейшему смещению костных отломков.

Кроме транспортных шин используются в травматологических стационарах лечебные шины: Белера, ЦИТО, Кузьминского.

Особые способы транспортировки – применяются при повреждении позвоночника и таза. При повреждении позвоночника транспортировка осуществляется на деревянном щите (или жестких носилках) в положении на спине. При наличии только мягких носилок – на животе.

При переломе костей таза пострадавшего укладывают на спину на щит или жесткие носилки, под колени подкладывают валик из одеяла или одежды, колени несколько разводят в стороны (так называемая «поза лягушки»).

 

(3) КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ

Понимают одномоментную закрытую репозицию с последующей иммобилизацией с помощью гипсовой повязки.

Метод применим при простых закрытых переломах без значительного смещения отломков или при возможности легкого его устранения (простые переломы костей голени и предплечья, переломы лодыжек, костей кисти и стопы, фаланг пальцев и пр.).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 514 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)