АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Семейство аралиевые — Araliaceае

Прочитайте:
  1. L. СЕМЕЙСТВО МОРЕЛ
  2. АРЕНАВИРУСЫ (СЕМЕЙСТВО ARENAVIRIDAE)
  3. Надсемейство Гамазовые клещи
  4. Семейство аралевые- Araliaceae
  5. Семейство аралевые- Araliaceae
  6. Семейство аралиевые - Araliaceae
  7. Семейство Аргазовые клещи.
  8. Семейство Астровые - Asteraceae
  9. Семейство астровые – Asteraceae

Народное название. Чертов куст, дикий перец.

Внешний вид растения. Кустарник с многочисленными стволами высотой от 2 —6 м. Побеги прямые, со светло-серой корой, густо усаженные тонкими шипами, направленными вниз. Корневая система представлена сильно разветвленным корневищем и придаточными корнями. Листья длинночерешковые, пальчато - сложные. Листочки овальные с заострённой верхушкой, двоякозубчатым краем. Цветки на длинных цветоножках, собраны в щитковидные зонтики; мужские цветки бледно - фиолетовые, женские - желтоватые. Плод округлая многокостянка черного цвета с 5 косточками. Семена имеют форму полумесяца, желтоватые, с мелко - ячеистой поверхностью. Цветет в июле. Плоды созревают в сентябре - октябре.

Распространение. Дальний Восток, Приморский край, юг Хабаровского края, юго - восток Амурской области и Южный Сахалин.

Местообитание. Растет в кедрово - широколиственных и широколиственных лесах (за исключением дубняков) в долинах и на склонах гор.

Заготовка. Корневище и корень элеутерококка собирают осенью. Сбору подлежат подземные органы только взрослых, хорошо развитых растений. Выкопанные корневища и корни отряхивают от земли, моют в проточной воде и раскладывают для обсушивания на воздухе.Для сохранения естественных запасов при заготовке корней следует оставлять в почве в пределах каждого куста не менее 20 % имеющейся корневой системы и на каждые 100 м2 заросли 4 5 взрослых, хорошо развитых кустов.

Сушка. Искусственная в сушилках при температуре 70 - 80 °С. В течении часа досушивают под навесом.

Внешний вид сырья. Сырье представляет собой куски корневищ и корней, цельные или расщепленные вдоль, длиной не свыше 8 см, толщиной не более 4 см, деревянистые, твердые, прямые, иногда разветвленные с гладкой корой, плотно прилегающей к древесине. Поверхность корней более гладкая, со светлыми поперечными бугорками. Излом длинноволокнистый, светло-желтого или кремового цвета. Корневище с поверхности светло - бурое, корни более темные. Запах слабый, ароматный, вкус слегка жгучий.

Химический состав. В подземных органах элеутерококка обнаружены: лигнановые гликозиды - элеутерозиды, пектиновые вещества, смолы, камеди, антоциановые соединения, эфирное масло, алкалоид аралин.

Лекарственные средства. Корневище, жидкий экстракт (на 40 %-ном спирте).

Применение: Схожен с женьшенем. Обладает тонизирующим действием, увеличивает гемоглобин, улучшает сон, нормализует АД и уровень глюкозы в крови, оказывает адаптогенное действие.

Хранение. В сухом, хорошо проветриваемом помещении

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)