АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рекомендации.

Прочитайте:
  1. Рекомендации.
  2. Уровни доказательности и классы рекомендации.

Настоятельно рекомендуется человеку, желающему, несмотря на все предостережения, пройти сеанс искусственного загара, проходить регулярные медицинские обследования в течение нескольких десятков лет. Установлено, что ультрафиолетовые лучи типа УФ-А, ошибочно названные «безвредными», также могут стать причиной меланомы. Следует хорошо подумать, как избежать риска, связанного с УФ-облучением. Улучшение образования персонала должно способствовать выявлению любых аномалий, он должен быть ознакомлен с последними исследованиями в этой области…

В такой ситуации роль косметолога становится первостепенной.

В качестве ответственного специалиста он должен использовать индивидуальный, персонализированный подход к клиенту, проинформировать и предупредить его, порекомендовать необходимую защиту и, кроме того, иметь оборудование, соответствующее законодательным нормам. Очевидно, что это возможно только в тех учреждениях, где работает квалифицированный персонал.

Пуватерапия

Пуватерапия представляет собой современный метод подготовки к загару. Десяток сеансов, проведенных в течение месяца перед отъездом в жаркие страны, позволит получить «полезный загар», соответствующий индексу защиты 3, и увеличить толщину поверхностного слоя эпидермиса с трех слоев клеток рогового слоя до 15.

Интервал между сеансами должен составлять не менее 48 часов, с каждым сеансом доза увеличивается. Первый сеанс, в ходе которого человек за 10 минут получает 2 Дж УФ-А с применением псоралена, эквивалентен восьми минутам пребывания на солнце. Последний сеанс длится примерно 30 минут.

Только опытные дерматологи вправе использовать эту технику; салоны красоты обычно не имеют доступ к псораленам (маладинин, псорадерм), усиливающим эффект, но опасным средствам, которые могут вызвать серьезные ожоги III степени в случае попадания на солнце. Эффективной защитой от УФ-А является ношение солнцезащитных очков, очки обязательны во время сеансов и в течение

8-12 последующих часов. Женщинам детородного возраста рекомендуется применение средств контрацепции по причине тератогенного эффекта.

 

Нутрикосметика.

Средства нутрикосметики для защиты от солнца действуют на двух уровнях:

· они борются с образованием свободных радикалов, вызванным действием УФ-А, а также позволяют приостановить фотоиндуцированное старение кожи;

· они воздействуют на меланосомы, которые доставляют меланин к кератиноцитам.

«Солнечные» пищевые добавки обычно содержат:

· каратиноиды (ликопен, лютеин, зеаксантин…), желто-оранжевые пигменты, присутствующие во фруктах и овощах с антиоксидантными свойствами;

· селен – необходимый микроэлемент, защищающий клеточные мембраны;

· витамины А и Е – главные антиоксиданты.

Различные продукты отличаются только концентрацией активных веществ.

В любом случае их пероральный прием, согласно рекомендациям производителей, должен начинаться за 15 дней до отъезда на отдых и должен продолжаться в течение 3-4 недель после возвращения. Конечно, они не в коем случае не исключают защиту от солнца.

Разумным решением является комбинация двух способов – внутреннего и наружного!

 

Риск, связанный с пребыванием на солнце.

Рак.

Сигналом тревоги возможного развития рака может служить наличие родимого пятна, которое превышает 6 мм в диаметре и/или становится узловатым, меняет цвет, воспаляется, чешется или кровоточит без повреждения.

Родинки есть у большинства людей. В основном родинки образуются в детстве и иногда после достижения половой зрелости. Пигментные пятна могут быть единичными или весьма многочисленными, плоскими и гладкими или в виде бугорков, бородавок. Речь идет не о заболевании, а о вариантах нормы.

Злокачественная меланома – это рак кожи. Она развивается при перерождении клеток, которые образуют пигмент, отвечающий за загар, - меланоцитов. Эти клетки формируют злокачественную опухоль, как правило, темно-коричневого или черного цвета. При позднем выявлении злокачественная меланома может представлять опасность для жизни.

Меланома («черный») является злокачественной опухолью, развивающейся из меланоцитов. Меланоциты расположены по большей части в базальном слое эпидермиса и представляют собой часть защитной системы кожи от солнечного облучения. Следовательно, окраска кожи является отражением количества выработанного пигмента каждым из меланоцитов. Злокачественная меланома образуется при перерождении этих клеток.

Меланома может развиться из существующего родимого пятна или, что происходит чаще, появиться на чистой поверхности кожи в любом месте тела.

Истинная причина роста заболеваемости еще не известна. Есть основания считать, что это связано с сеансами ультрафиолетового облучения и, особенно с модой на загар и солнечные ванны.

Наибольшему риску подвергаются люди со светлой кожей, рыжими волосами, голубыми глазами и красноватыми пятнами – они склонны к получению солнечных ударов и не загорают.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)