АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Белки и антигены.

Прочитайте:
  1. Антигены.
  2. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Белки животного происхождения
  5. Белки животного происхождения
  6. Белки и РНК: «рабочие лошадки» клетки
  7. Белки иммунной системы
  8. Белки растительного происхождения
  9. Белки – до аминокислот

РОТАВИРУСЫ

 

Ротавирусы являются наиболее частыми возбудителями гастроэнтеритов у детей. Они вызывают также гастроэнтериты и у молодых животных: обезьян, крупного рогатого скота, лошадей, собак, овец, оленей, кроликов, мышей и др. Наиболее хорошо изучен вирус диареи телят Небраски (NCDV), вирус эпизоотической диареи мышат, вирус обезьян (SA11),вирус, выделенный из кишечника овец и крупного рогатого скота. Все вирусы имеют сходную морфологию и имеют общий антиген.

 

Морфология.

Название рода происходит от лат. rota - колеcо, поскольку при электронной микроскопии вирионы имеют вид колёса, благодаря наружнему капсиду в форме обода и капсомерам внутреннего капсида в виде радиальных спиц. Вирион имеет диаметр 70-75 нм и состоит из сердцевины диаметром 33-40 нм, содержащей двунитчатую РНК и внутренние белки, и 2-х капсидов с икосаэдральной симметрией - внутреннего и наружного.

 

Химический состав и физико-химические свойства.

Вирионы содержат РНК и белки. Липиды отсутствуют. Углеводы со­держатся в состав гликопротеидов. Геном представлен уникальными фрагментами двунитчатой РНК с молекулярной массой от 0,2 106 до 2 106. Первичная структура генома установлена.

 

Белки и антигены.

Среди белков наружного капсида находится белок Р7, продукт 9 гена, являющийся протективным антигеном, участвующим в рН. Этот белок является типоспецифическим антигеном. В на­ружном капсиде локализуется также белок Р3, продукт 4-го гена. Обуславливающий гемагглютинирующую активность вируса и взаимодействующий с клеточными рецепторами. Общим антигеном, и антигеном, определяющим подгрупповую специфичность, является белок внутреннего капсида, продукт 6-го гена Р6. Среди белков сердцевины находится РНК- зависимая РНК-полимераза.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)