АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Белки и РНК: «рабочие лошадки» клетки

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. NK-клетки
  3. V. Осмотр грудной клетки
  4. Абсорбирующие клетки
  5. Антигенная структура бактериальной клетки
  6. Антигенпредставляющие клетки
  7. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  8. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  9. АТФ и адениловая система клетки
  10. Б. Транспорт железа в плазме крови и его поступление в клетки

 

Жизнь состоит из множества точных и эффективных химических реакций, протекающих одновременно. Основными участниками этих реакций являются сравнительно короткоживущие молекулы белков и РНК, которые могут работать отдельно друг от друга, или объединяться в комплексы. Как и ДНК, это полимеры – длинные цепи, составленные из повторяющихся звеньев.

 

РНК

 

РНК (рибонуклеиновая кислота), как и ДНК состоит из четырех типов нуклеотидов, соединенных в цепь. Она отличается от ДНК: четырьмя основаниями в РНК являются «А», «Г», «Ц» и «У» (урацил); правила для образования пар между основаниями те же самые,за исключением того,что с «А» образует пару «У», а не «Т». Хотя молекула РНК может образовать пару с комплементарной ей цепью ДНК или РНК, в клетке РНК обычно встречается как одноцепочечная молекула. Сахар в составе цепи РНК – рибоза, а не дезоксирибоза. Молекулы РНК обычно гораздо короче в сравнении с молекулами ДНК, потому что каждая РНК является копией маленького фрагмента ДНК. Процесс копирования фрагментов ДНК с образованием комплементарных РНК называется транскрипцией; фермент, который осуществляет этот процесс называется «РНК-полимераза».

 

Белки

 

Белки (полипептиды) тоже являются длинными цепями, но они гораздо более разнообразны в структурном плане чем ДНК или РНК. В природе существует более 20 разных видов аминокислот, из которых состоят белки. Последовательность аминокислот в полипептидной цепи определяет, как эта цепь сложится в пространстве и какую трехмерную структуру образует. В свою очередь, эта структура определяет функцию белка.

 

Таким образом, функция белка определяется его последовательностью.

В большинстве случаев, конкретный белок выполняет одну –единственную функцию. Белки способны выполнять самые разнообразные функции: ферменты являются катализаторами химических реакций; сигнальные белки передают сигналы из одной части клетки в другую, или как гормоны, от одной клетки другой. Антитела связывают чужеродные объекты; структурные белки становятся основой разных физических структур, существующих в клетке; регуляторные белки управляют активностью десятков других.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.455 сек.)