АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лейкоциты (белые кровяные клетки)

Прочитайте:
  1. Вопрос: Бактериальные кровяные инфекции.
  2. Кровяные.
  3. Лейкоциты
  4. Лейкоциты
  5. Лейкоциты (белые кровяные тельца)
  6. Лейкоциты.
  7. Собственно слизистая десны состоит из сосочкового и сетчатого слоя (коллагеновые, эластические и аргирофильные волокна, межклеточное вещество и клетки).
  8. Тема: . Трансмиссивные (кровяные) инфекции: Малярия. Сыпной тиф и болезнь Брилла. Клещевой энцефалит. Клещевой боррелиоз.
  9. Тромбоциты (кровяные пластинки)

 

Лейкоциты не самая многочисленная группа форменных элементов крови, но функциональная значимость ее от этого ничуть не менее важна, чем эритроцитов. Лейкоциты, или белые кровяные тельца («лейкос» - по-гречески «белый»), обеспечивают организму защиту от всего, что может нанести ему вред.

Как только в тело проникает инфекция, в дело вступают белые кровяные клетки - лейкоциты. Лейкоциты постоянно находятся на страже, и имеют много способов борьбы с инфекцией. Некоторые лейкоциты (лимфоциты) производят защитные антитела, нейтрализующие или уничтожающие носителей инфекции. Другие (фагоциты) обнаружив чужеродное тело, ложноножками захватывают его, поглощают и уничтожают. Жизненный цикл лейкоцитов сравнительно короток - от нескольких дней, до нескольких недель.

В 1 мм3 крови здорового человека содержится от 4-х до 8-ми тысяч лейкоцитов. Если организм борется с инфекцией, это число может увеличиться. Постоянное слишком большое или слишком малое количество лейкоцитов в крови может свидетельствовать о наличии серьёзных заболеваний.

Концентрат лейкоцитов, полученный от доноров, используется для лечения больных с тяжелыми заболеваниями крови при необходимости восстановлении защитных сил организма. При инфекционном сепсисе применяются переливания гранулоцитов - это разновидность лейкоцитов.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)