АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Прочитайте:
  1. II. Выступление школьного психолога на тему «Адаптация ребенка к школе».
  2. А в школе пока такого урока нет.
  3. Вы не знаете как помочь себе в родах?
  4. Где могут помочь?
  5. ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ: КАК ВЫМОЖЕТЕ ПОМОЧЬ
  6. Знакомство и дружба с детьми подготовительной к школе группы
  7. Как может помочь йога
  8. КАК ПОМОЧЬ ОБОЖЖЕННОМУ
  9. КАК ПОМОЧЬ ПРИ ОТМОРОЖЕНИИ

Чтобы привыкнуть к новым требованиям, к новому коллективу и главное – к новому виду деятельности – учению, нужно время и большие усилия со стороны первоклассника. Взрослому человеку самому порой нелегко начинать всё сначала, меняя место работы. Снова приходится привыкать к незнакомым пока людям, к специфике профессиональной деятельности. Ребёнку адаптация даётся труднее, т.к. у него ещё нет (или очень мало) такого опыта, да и в силу своих возрастных особенностей ему нелегко выдержать школьную нагрузку. Вчерашние непоседливые дошколята теперь должны целый урок удерживать своё внимание на предмете. Так же на ребятишек ложится серьёзная ответственность: приготовить домашнее задание, собрать портфель и т.д. Впрочем, благодаря этой ответственности, они чувствуют за себя гордость («я большой»), и это помогает им быть аккуратными и добросовестными.

В первые месяцы обучения в школе дети очень нуждаются в поддержке родителей. Им нужно научиться учиться.

Приведём несколько рекомендаций для родителей первоклашек:

1. Режим дня. Ребёнок, привыкнув делать каждое дело в специально отведённое время, никогда не забудет о нём. Ребёнок будет чувствовать себя уверенно и спокойно, ведь он знает, что его ждёт в течение дня. Вечером, перед сном поиграйте в спокойные игры, почитайте любимые сказки и уложите ребёнка спать пораньше. Выспавшись, он будет чувствовать себя бодрым и готовым к покорению новых вершин.

2. Смена деятельности. Как известно, это лучший отдых. После школы необходимо погулять на свежем воздухе, поиграть, а уже потом садиться за выполнение домашнего задания. В процессе выполнения заданий делайте пятиминутные перерывы через каждые 20 минут.

3. Помощь родителей. Первоклассник пока не умеет распределить время, не знает, с чего начать приготовление уроков. Поэтому, весь первый год Вам необходимо направлять ребёнка, подсказывать (но ни в коем случае не делать за него)

4. Психологическая поддержка. Встречая ребёнка со школы, интересуйтесь его делами, настроением. Пусть он выговорится, расскажет о том, как прошёл день, может быть и о своих проблемах. Не стыдите ребёнка и не ставьте ему в пример других детей, это вызовет только раздражение и обиду. Ваша любовь и поддержка окажут благотворное влияние на психологическое состояние ребёнка. Хвалите его даже за незначительные успехи, за то, что у него получается теперь лучше, чем раньше.

5. Учите дружить. В психологически комфортных условиях учиться легче. Помогайте ребёнку объективно смотреть на жизненные ситуации, находить справедливые пути выхода их конфликтов. Учите его уважать себя и других.

В первый год обучения у ребёнка формируются стереотипы о школе. Не жалейте времени и сил на общение со своим первоклассником, на помощь и поддержку. Если у вас возникают вопросы, проблемы, связанные с обучением и воспитанием, обращайтесь за помощью к специалистам – педагогам и психологам. Пусть учёба будет в радость, тогда обязательно будут и успехи.

 

Быковская Н.Ю., методист центра по работе с родителями.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 230 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)