АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет№1. 1.инфекции, инфекциооный процесс, взаимод-е 3х осн.факторов:возбудителя,микроорганизма и окр.среды.

Прочитайте:
  1. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  2. Инфекция, инф. процесс, инф. болезнь.
  3. Как стрептококки запускают патологический процесс, приводящий к развитию острой ревматической лихорадки?
  4. Нервный процесс, возникший в результате раздражения, называется возбуждением.

Инфекция-это внедрение и размножение в организме человека болезнетворных микробов, сопровождающееся комплексом реактивных процессов местного и общего порядка. Инфек.процесс- процесс взаимодействия возбудителя болезни(микроорганизма) с организмом человека(макроорганизмом) в определенных условиях внешней среды. 3 основных участника:возбудитель-микроорганиз,организм чел-ка- макроорганизма,внешнся седа которая оказывает влияние на взаимодействия возбудителя и орг-ма чел-ка. Формы взаимодействия инфекционного агента с организмом человека могут быть различными и зависят от условий инфицирования, биологических свойств возбудителя и особенностей макроорганизма (восприимчивость, степень неспецифической и специфической реактивности).

2. основные вопросы эпидимиологии брюшного тифа, паратифов А и В.

Брюшной тиф — острая инфекционная эпидемическая болезнь из группы кишечных инфекций, протекающая при явлениях общей интоксикации, лихорадки и сопровождающаяся бактериемией и поражением лимфатического аппарата, - преимущественно тонкого кишечника. Источник инфекции -человек. Механизм передачи фекально-оральный, реализуется водным, пищевым и бытовым путями; в районах с повышенным уровнем заболеваемости распространение идёт преимущественно водным путём. Естественная восприимчивость людей. Восприимчивость к болезни высокая, перенесённое заболевание оставляет стойкий пожизненный иммунитет. Повторные заболевания крайне редки. Сезонное распределение заболеваемости характеризуется подъёмами в летне-осенний период.

Паратифы А и В - острые инфекционные заболевания с фекально-оральным механизмом передачи, сходные по патогенезу и основным клиническим проявлениям с брюшным тифом. Резервуар возбудителя паратифа A - больной человек и бактерионосители. Резервуар возбудителя паратифа В - человек и животные (крупный рогатый скот, свиньи, домашняя птица). Больной человек обычно выделяет возбудитель с первых дней клинических проявлений и в течение периодов заболевания и реконвалесценции (2-3 нед). Носительство паратифозных бактерий формируется чаще, чем брюшнотифозных.
Механизм передачи - фекально-оральный, пути передачи - пищевой, водный, бытовой. При паратифе А преобладает водный, при паратифе В - пищевой (особенно через молоко). Естественная восприимчивость людей высокая. Постинфекционный иммунитет видоспецифический. Основные эпидемиологические признаки. Паратиф В распространён повсеместно; паратиф А встречают реже, главным образом в странах Юго-Восточной Азии и Африки. Заболевания регистрируют спорадически либо в виде ограниченных вспышек. Основные проявления эпидемического процесса такие же, как и при брюшном тифе.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)