АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ово- и сперматогенез. Процесс оплодотворения и его стадии.

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  3. L. Участие желчи в процессе пищеварения.
  4. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  5. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  6. Аффективные процессы
  7. Б. создаются вне процесса производства
  8. Б. создаются вне процесса производства
  9. Биосинтез белка. Аппарат трансляции. Локализация в клетке и этапы этого процесса. Энергетическая характеристика процесса биосинтеза белка.
  10. Биосинтез триацилглицеринов и глицерофосфолипидов. Роль фосфатидной кислоты в этих процессах.

Оогенез, овогенез – развитие и созревание женской половой клетки (яйца, яйцеклетки, женской гаметы). О. делится на 3 периода. В 1-м периоде — периоде размножения — клетки, наз. оогониями, неск. раз делятся путём митоза; кол-во будущих гамет увеличивается при сохранении в них диплоидного числа (2n) хромосом. Во 2-м периоде — периоде роста — клетки (теперь их наз. первичными ооцитами, овоцитами) сильно увеличиваются в размерах за счёт накопления питат. веществ, но не делятся. В то же время происходит перестройка хромосом, являющаяся подготовкой к 3-му периоду — периоду созревания (мейозу). Образовавшиеся в результате первого мейотич. деления (редукционное деление) клетки наз. вторичными ооцитами. Они уже содержат гаплоидное (n) число хромосом. Далее вторичные ооциты делятся путём митоза (второе мейотич. деление) и возникает созревшая яйцеклетка. На эти два деления (деление первичного и вторичного ооцитов) приходится лишь одна редупликация хромосом, поэтому в созревшей половой клетке оказывается гаплоидное (n) число хромосом. Особенностью О. является также неравномерное деление: при делении первичного и вторичного ооцитов миотич. веретено закладывается не в центре, а на периферии клетки. Поэтому при делении образуется большая клетка, в к-рой сосредоточены необходимые для развития вещества, и маленькие клетки (полярные тельца), содержащие такое же ядро, но лишённые необходимых для развития включений. Из каждого первичного ооцита образуется одна полноценная яйцеклетка и 3 полярных тельца.

Сперматогенез условно делят на четыре периода: • размножение, • рост, • созревание, • формировании В период размножения происходит митотическое деление части сперматогоний, образующихся из зачаткового эпителия. Период роста характеризуется увеличением массы цитоплазмы сперматогоний и их превращением в сперматоциты I порядка.

В период созревания происходят два последовательных деления созревания: первое называется мейотическое и второе - митотическое. После первого деления из каждого сперматоцита I порядка образуется два сперматоцита II порядка, после второго деления из них образуются четыре сперматида с гаплоидным набором хромосом. Редукция генетического материала происходит за счет того, что перед вторым делением не происходит редупликации ДНК. Сперматиды больше не делятся.

Вступая в четвертый период сперматогенеза - период формирования, они претерпевают сложные перестройки цитоплазматических структур, приобретают хвостики и превращаются в зрелые спермии. Все развивающиеся половые клетки, кроме спермиев, объединены в канальце посредством синцитиальных связей. Зрелые спермии по размерам значительно меньше сперматогониев. В процессе развития они утрачивают большую часть своей цитоплазмы, второстепенных клеточных компонентов и состоят только из головки, содержащей концентрированное ядерное вещество, и хвоста, обеспечивающего их подвижность. Часть цитоплазмы с аппаратом Гольджи концентрируется на апикальном конце головки спермия, и из нее формируется акросома в головном чехле. Этот органоид играет важную роль при проникновении головки спермия в яйцо.

Общая длина спермиев составляет 50 - 70 мкм, средний объем 16 - 19 мкм Продолжительность сперматогенеза составляет, в днях: у быка - 54; у хряка - 34; у жеребца - 42.

Оплодотворение – физиологический процесс, заключающийся в слиянии яйца и спермиев с последующей их ассимиляцией и диссимиляцией, в результате чего образуется новая клетка (зигота), обладающая двойной наследственностью.

Во время оплодотворения происходят взаимная ассимиляция и диссимиляция яйца и спермия, в результате которых уже не существует ни яйца, ни спермия, а образуется новая, третья клетка -- зигота (от греч. zygotos -- соединенный вместе), не тождественная ее двум первоисточникам.

Неполноценные гаметы не вступают в процесс оплодотворения или вступают, но зародыши гибнут на ранней стадии. В связи с этим важное значение имеют время осеменения, возраст половых клеток и активность спермиев.

Первая стадия-- денудация--характеризуется тем, что яйцеклетка, проходя по яйцепроводу, освобождается от окружающих ее фолликулярных клеток (лучистого венца). Основная роль в денудации принадлежит спермиям, которые, внедряясь между клетками фолликулярного эпителия, выделяют ферменты, главным образом гиалуронидазу. За счет этих ферментов и неизвестных еще факторов разжижается гиалуроновая кислота, входящая в состав студенистого вещества, связывающего клетки лучистого венца. Рассеивание клеток лучистого венца -- это не видовая особенность, и оно может происходить под влиянием спермиев животных другого вида. Так, при осеменении свиней смесью спермы быка и хряка спермии быка освобождают яйцо от фолликулярных клеток, а проникают в него только спермин хряка. Процессу денудации способствуют также механические препятствия, обусловленные ворсинками слизистой оболочки яйцепровода.

Для оплодотворения не обязательно полное освобождение яйцеклетки от клеток лучистого венца. Достаточно лишь места, чтобы спермии проникли через прозрачную оболочку яйцеклетки в околожелточное пространство. Этот процесс, составляющий вторую стадию оплодотворения, в видовом отношении более специфичен. В это время заканчивается созревание яйцеклетки (выделение второго направительного тельца). Ядро, содержащее гаплоидное число хромосом, превращается в женский пронуклеус.

На третьей стадии оплодотворения один, реже несколько спермиев проникают через желточную оболочку яйцеклетки в ее цитоплазму. Это уже строго специфический процесс, поскольку в яйцеклетку могут проникать только спермин своего вида. При этом проникает не весь спермии, а лишь его головка и шейка. Внедрившись в цитоплазму яйцеклетки, спермии претерпевает большие изменения. Головка спермия быстро увеличивается в размере в десятки раз; вследствие ассимиляции цитоплазмы яйца она достигает величины ядра яйцеклетки и превращается в мужской пронуклеус, имеющий, как и женский пронуклеус, половинный набор хромосом.

На четвертой стадии пронуклеусы (ядра яйцеклетки и спермия) постепенно сближаются, вступают в тесный контакт, быстро уменьшаются в объеме и полностью сливаются. Этот процесс, основной в оплодотворении, является еще недостаточно изученным. Образуется качественно новая клетка (зигота), ядро которой содержит диплоидное число хромосом. Образовавшаяся зигота, таким образом, имеет двойную наследственность. Она получает могучий стимул для дальнейшего развития и начинает быстро дробиться. После первого деления зиготы образуются два бластомера (дочерние клетки); оба бластомера дают четыре внучатых, а четыре внучатых-- восемь правнучатых бластомеров и т.д. У млекопитающих такой закономерности нет: количество бластомеров у них даже в начальных стадиях не всегда бывает четным. В отличие от деления одноклеточных организмов клетки, образующиеся в результате деления зиготы, не расходятся, а остаются соединенными; в первый период общая величина зародыша не изменяется, поэтому деление зиготы называется дроблением, Дробление зиготы коровы длится около 8сут. В течение первых 4 сут. дробление происходит в яйцепроводе, а затем в одном из рогов матки. Уже через 48 ч после овуляции зигота состоит из двух бластомеров, через 72 ч -- из трех, через 84 ч -- из шести и через 96 ч она поступает в стадии морулы в рог матки. Зигота по размеру равна яйцевой клетке или незначительно пре вышает ее, так как с каждым дроблением при увеличении количества бластомеров величина каждого из них соответственно уменьшается.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 928 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)