АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показателя спермы, пригодной для разбавления и осеменения самок.

Прочитайте:
  1. Гигиенические нормативы по микробиологическим показателям включают контроль над 4 группами микроорганизмов.
  2. Классы условий труда по показателям напряженности трудового процесса
  3. Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса
  4. Особенности нейроэндокринной регуляции половых процессов у самок. Проявление полового цикла и половых рефлексов зависит от взаимодействия нервной и эндокринной систем.
  5. Причины снижения ионизированного кальция при нормальных показателях общего кальция
  6. Способы определения времени искусственного осеменения.
  7. Тема: «Определение показателя преломления стекла»

К использованию допускают густую и средней густоты сперму быков, хряков и жеребцов Цвет спермы зависит прежде всего от вида животного. Нормальная сперма барана белая с желтоватым оттенком, сперма быка чаще всего белая, иногда с желтоватым оттенком, сперма жеребца и хряка серовато-белая, подобие цвета сильно разбавленного молока. Розовая или красноватая окраска спермы свидетельствует о примеси крови, попавшей в сперму в результате свежей травмы половых органов. Темно-красный цвет сперма приобретает при свежих разрывах мелких капилляров мочеполового канала, буро-красный — при травмах давнего происхождения. Буроватые сгустки в сперме или зеленоватая окраска ее указывают на примесь к сперме гноя. Хлопья в сперме появляются при воспалении пузырьковидных желёз. Интенсивно желтый цвет спермы свидетельствует о примеси к ней мочи. Запах спермы, если она нормальная, обычно слабый специфический. Сперма барана имеет запах жиропота. Наличие неприятного, гнилостного запаха указывает на воспалительный процесс в половых органах производителя. Сперма с патологическими включениями и гнилостным запахом, а также с наличием трихомонад или бактерий (если, они видны под микроскопом), не пригодна для осеменения самок. Свежеполученная сперма считается пригодной, если её подвижность: не менее 8 баллов – для барана и быка, 7 баллов – для хряка и 6 баллов – для жеребца. Концентрация спермиев определяется в млрд в 1 мл спермы. Допускается для использования сперма со следующей концентрацией: быка – 1-2 млрд/мл, барана – 2-4 млрд/мл, хряка и жеребца – 0, 15-0, 4 млрд/мл. Максимальный процент патологических форм спермиев: у барана – 14, быка – 18, хряка – 20, жеребца – 25.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1156 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)