АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет 10. 1. ПРОБНИКИ , активные в половом отношении, не способные к оплодотворению самцы с.-х

1. ПРОБНИКИ, активные в половом отношении, не способные к оплодотворению самцы с.-х. животных, используемые для выявления у самок половой охоты, стимуляции их половой функции и контроля эффективности осеменения самок.

П. безошибочно выявляют половую охоту, исключают возможность её пропуска, что особенно важно в стойловый период, когда течка, половое возбуждение выражены слабо или вообще могут отсутствовать. П.— врождённые стимуляторы половой функции самок.

П., способных к коитусу, подготавливают путём вазэктомии. Спермин вазэктомированных самцов-П. выделяются в полость общей влагалищной оболочки, где всасываются и оказывают стимулирующее воздействие на организм самца.

П., не способных к коитусу, подготавливают также оперативными способами, например, отведением начальной части препуциального мешка в правую сторону под углом 70— 80°, препуциотомией — образованием искусств. отверстия препуциального мешка, из к-рого во время садки выходит половой член, не касаясь половых органов самки (способ Решетняка, Пасечника, Шинка-рёва [Шинка-рева]), и др. способами.

Общение коровы с быком-П. ускоряет инволюцию её половых органов, наступление полноценной стадии возбуждения полового цикла, активизирует развитие фолликулов, проявление признаков течки, полового возбуждения, значительно усиливает моторику матки, морфологич. процессы в ней и ускоряет овуляцию. Быков-П. используют также для определения беременности и бесплодия у коров в первый месяц после их осеменения (начиная с 10-х по 30-е сут). После 1—1,5 лет использования (начиная с 10—12-месячного возраста) быков-П. реализуют на мясо и заменяют новыми. У овец быстрее и надёжнее [надежнее] выявляют охоту вазэктомированными баранами-П. с метчиками. У свиней охоту определяют 2—3 раза в сутки путём индивидуального контакта свиноматки с хряком-П. У кобыл применяют различные способы ручной пробы (“с рук”, “через барьер” и др.). Лучший метод пробы кобыл на охоту двойной: проба и стимуляция половой функции жеребцов-П. в табуне и ручная проба, к-рая должна тщательно проводиться опытным специалистом.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 550 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)