АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Решить ситуационные задачи на выбор средств для лечения и профилактики стенокардии

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. CПРАВОЧНИК ТОРГОВЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  3. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  4. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  5. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  6. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  7. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  8. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  10. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия

Задача №1

На приеме у терапевта у пациента появились приступообразные боли в прекордиальной области давящего, сжимающего характера, с иррадиацией в левое плечо и левую руку. В момент осмотра: ЧСС-70 в мин., АД - 130/80 мм. рт. ст. Какое фармакологическое средство необходимо назначить для купирования ангинозного приступа:

А. Метопролол Б. Нифедипин В. Нитроглицерин Г. Рибоксин Д. Тиклопидин

 

Задача №2

Мужчина 57 лет предъявляет жалобы на давящие, сжимающие боли в прекордиальной области, возникающие при физической и эмоциональной нагрузке, с иррадиацией в левое плечо, купирующиеся нитроглицерином. Кроме того, пациент жалуется на перебои в работе сердца. При осмотре: тоны сердца аритмичные, ЧСС – 100 ударов в минуту, АД – 140/80 мм. рт. ст. На ЭКГ: ритм синусовый, частые предсердные экстрасистолы. Какие антиангинальные препараты показаны больному:

А. Тиклодипин Б. Верапамил В. Нифедипин Г. Метопролол Д. Изосорбида мононитрат

 

Задача №3

Мужчина 60 лет предъявляет жалобы на давящие, сжимающие боли в прекордиальной области, возникающие при подъеме на 3-й этаж, с иррадиацией в левое плечо. Из анамнеза установили, что пациент длительное время страдает гипертонической болезнью. При осмотре: тоны сердца ритмичные, ЧСС – 55 ударов в минуту, АД – 160/80 мм. рт. ст. Выставлен диагноз: ИБС, стабильная стенокардия напряжения, гипертоничес­кая болезнь 2 ст. Какие антиангинальные препараты показаны больному:

А. Анаприлин Б. Верапамил В. Нифедипин Г. Метопролол Д. Изосорбид мононитрат

 

4. Решить ситуационные задачи на выбор средств для лечения и профилактики стенокардии с учетом их побочных и токсических эффектов, а также состояния организма больного

Задача №4

Больной Н., 40 лет, поступил в кардиологическое отделение с диагнозом: ИБС, стабильная стенокардия напряжения 3-ий функциональный класс; гипертоническая болезнь, II ст., НIIА. Из анамнеза выявлено, что в течение последних пяти лет страдает бронхиальной астмой. При объективном осмотре: кожные покровы розовые, дыхание в легких жесткое, хрипов нет. ЧСС – 70 ударов в мин., АД - 150/90 мм. рт. ст.

Какие препараты могут быть назначены для лечения основного заболевания?

А. Анаприлин Б. Дилтиазем В. Окспренолол Г. Сустак форте Д. Нитроглицерин

Обосновать ответ.

 

Задача №5

Больная 48 лет поступила с жалобами на давящие загрудинные боли, появляющиеся во время физической нагрузки, купируемые нитроглицерином. 3 года назад перенесла инфаркт миокарда. Назначен анаприлин 160 мг/сутки, сустак форте 19,2 мг/сутки.

Какое побочное действие может развиться при такой комбинации антиангинальных средств?

А. Брадикардия Б. Тахикардия В. Артериальная гипотензия Г. Тошнота, рвота, боли в животе Д. Задержка жидкости, отеки ног

 

Задача №6

У больного, 53 л., постоянно принимающего для профилактики приступов стенокардии анаприлин 160 мг в сутки, появилась общая слабость, сонливость, головная боль, головокружение. При осмотре: кожные покровы бледные, тоны сердца приглушенные, ритмичные, 52 удара в мин. АД - 90/60 мм. рт. ст. На ЭКГ – синусовая брадикардия 50 в минуту, AV- блокада 1 степени. Ваша тактика?

 

А. Отменить анаприлин и назначить другой препарат

Б. Внутривенно назначить атропин

В. Уменьшить дозу анаприлина до 60 мг в сутки


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 755 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)