АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ацетил-КоА

ЦТК

 
 


СО2 Н2О

Цикл Кребса протекает в митохондриях с обязательным и потреблением кислорода и требует функционирования тканевого дыхания.

На первой стадии цикла остаток уксусной кислоты переносится с молекулы ацетил-кофермента А на молекулу щавелево-уксусной кислоты (ЩУК) с образованием лимонной кислоты:

СООН

СООН СН2

СН3 + СН2 + Н2О НО-С-СООН + KoA ~SH

С=О С=О СН2 Кофермент А

SKoA СООН СООН

Ацетил-КоА ЩУК Лимонная кислота

Лимонная кислота содержит три карбоксильные группы, т.е. является трикарбоновой кислотой, что обусловило название этого цикла.

Далее, от лимонной кислоты поочередно отщепляются две молекулы СО2 и четыре пары атомов водорода и вновь образуется ЩУК (в связи с этим рассматриваемый процесс называется циклом). Отщепленный водород по дыхательной цепи передается на молекулярный кислород с образованием воды. Перенос каждой пары атомов водорода на кислород сопровождается синтезом трех молекул АТФ. Всего при окислении одной молекулы ацетил-кофермента А синтезируется 12 молекул АТФ.

Итоговое уравнение цикла Кребса

(III этапа ГДФ-пути):

O

CH3-C ~SKoA + 2 O2 + 12 АДФ + 12 Н3PO4 ¾®

Ацетил-кофермент А

KoA-SH + 2 CO2 + H2O + 12 АТФ

Схематично цикл Кребса можно представить следующим образом:


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)