АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вместо заключения. Еще почти год работы. И еще почти год вечеров за ноутбуком

Прочитайте:
  1. Аборт вместо контрацепции
  2. Алкоголь вместо дубины?
  3. В каких случаях вместо тотального протезирования коленного сустава проводят остеотомию?
  4. Вместо гуру — самоконтроль.
  5. Вместо заключения
  6. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  7. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: ПОЗНАТЬ САМОГО СЕБЯ
  8. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  9. Вместо предисловия.

 

Еще почти год работы. И еще почти год вечеров за ноутбуком. Подрастают дочери, транквилизируется очередной компьютерной игрушкой Оксана. Наверное, счастье так и выглядит. Хотя нет, не хватает мечты, какой-нибудь этакой, несбыточной. Так что пусть будет остров с частной клиникой…

 


[1] Галоперидол — антипсихотический препарат, назначается при маниакальных расстройствах, шизофрении, бреде и т. п. Лучше всего действует на галлюцинации.

 

[2] Неулептил — нейролептический препарат, применяется при психопатиях.

 

[3] Терренкур — метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок. Талассотерапия — оздоровительные процедуры с применением морской воды, водорослей, грязей.

 

[4] Гуэрильяс, герильяс — партизаны (исп.).

 

[5]Взволнован (англ.).

 

[6]О, простите, я должен говорить (англ.).

 

[7]Немного гипоманиакально (англ.).

 

[8]Быстро (англ.).

 

[9]Кинозал (англ. — рус.).

 

[10]Огромный (англ.).

 

[11]Невероятные (англ.).

 

[12] Пролонги — форма выпуска нейролептиков, препараты длительного действия. Даются в среднем раз в месяц. Удобны тем, что пациенту не надо каждый день пить таблетки, а врачам, соответственно, не нужно следить за тем, пьет пациент лекарства или нет.

 

[13]Очень особенную (нем.).

 

[14] Феназепам, сибазон — снотворные, успокаивающие препараты.

 

[15]Пояснение для тех, кто не застал или не очень помнит советские реалии: неваляшки, как и шарики для пинг-понга, делались из особого рода пластмассы. Если такую поджечь, а потом пламя задуть, получалось быстрое тление с огромным количеством едкого белого дыма. Мальчишки сплошь и рядом делали «дымовушки» — обломки пластмассы, завернутые в фольгу от шоколадок или сигарет.

 

[16] Деменция — приобретенное слабоумие. Сенильная деменция — старческое слабоумие.

 

[17]Полное восстановление (лат.).

 

[18]Букв, «трясущееся помрачение» (лат.). Белая горячка, алкогольный психоз.

 

[19] Хабитус — внешний вид человека, по которому можно сделать вывод о состоянии здоровья.

 

[20]Две текилы, пожалуйста (исп.).

 

[21]Средство для общей анестезии.

 

[22]Маниакально-депрессивный психоз.

 

[23] Дисморфомания — патологическая убежденность в необходимости хирургической коррекции какой-либо части тела с активным стремлением к исправлению мнимого дефекта.

 

[24] Кверулянтство — расстройство поведения, выражающееся в сутяжничестве, постоянной борьбе против мелких, иногда мнимых обид.

 

[25]Компьютерная игра.

 

[26] Индуцированное помешательство — разновидность психогенного заболевания, при котором бредовые идеи психически больного человека (индуктора) воспринимаются другим лицом.

 

[27]Компьютерная игра.

 

[28]Пришел, увидел, убил (лат.).

 

[29]По факту каждого посещения пациентом диспансера пишется статистический талон. Это форма отчетности. В некоторой степени влияет на оплату труда врача. Задолбал всех абсолютно.

 

[30] Дромомания — непреодолимое стремление к перемене мест, бродяжничеству.

 

[31] Эписиндром — повторяющиеся эпилептические припадки, возникающие при том или ином заболевании мозга.

 

[32]Неизлечимой.

 

[33] Гипоманиакальное состояние характеризуется легко выраженными признаками маниакального синдрома: оптимистически-радостным настроением, улучшенным самочувствием, стремлением к активной деятельности.

 

[34]Открытый разум (англ.).

 

[35]Индуистский религиозный обряд с молитвами.

 

[36] Сенсорная депривация — продолжительное, более или менее полное лишение человека сенсорных впечатлений, осуществляемое обычно с экспериментальными целями.

 

[37]Латинский язык — не хрен собачий (лат.).

 

[38] Коэффициент трудового участия (КТУ) — обобщенная количественная оценка трудового вклада каждого работника в общие результаты, используемая при коллективной оплате труда.

 

[39]Радиолокационная станция.

 

[40] Soul — душа (англ.).

 

[41]Зеленый змий (нем.).

 

[42]Город в Иране.

 

[43]Замечено, что пневмония, которая сама по себе сопровождается мощной интоксикацией (гибель бактерий, всасывание в кровь вредных веществ, образующихся от их распада и от распада поврежденных ими тканей организма) и высокой температурой, именно у алкоголиков нередко приводит к развитию делирия.

 

[44] MMPI — Миннесотский многоаспектный личностный опросник, одна из самых популярных психодиагностических методик. Опросник Леонгарда-Шмишека предназначен для выявления типов акцентуации характера (акцентуация — чрезмерность проявления некоторых черт характера).

 

[45]Три-четыре текилы (исп.).

 

[46] Dura lex sed lex — суров закон, но это закон (лат.).

 

[47] Лоа — в верованиях вуду невидимые духи, осуществляющие посредничество между Богом и людьми.

 

[48] Таксис — инстинктивная форма пространственной ориентации животных, например, в сторону жизненно благоприятных условий и раздражений внешней среды.

 

[49]Роковая женщина (фр.).

 

[50] Синдром Ганзера — расстройство, при котором лицо действует так, как если бы у него было физическое или психическое заболевание, тогда как на самом деле он не болен. Стремясь выглядеть больным, человек надеется вызвать симпатию, заботу и внимание.

 

[51] Хроники Акаши — теософский эзотерический термин, описывающий мистическое знание, закодированное в нефизической сфере бытия.

 

[52]Здесь: самого по себе (лат.).

 

[53] Сопор — угнетенное состояние сознания.

 

[54] Декапитация — обезглавливание.

 

[55]Служа другим, сгораю сам (лат.).

 

[56]Растормаживание с помощью введения кофеина и амитала натрия. Применяется с диагностической целью при ступорозных состояниях (кататонических и реактивных); в период растормаживания больной становится доступным для контакта, что позволяет врачу проникнуть в сущность его болезненных переживаний. После стадии растормаживания, используемой для беседы с больным, наступает сон.

 

[57]Следовательно (лат.).

 

[58] Бозон Хиггса — теоретически предсказанная элементарная частица.

 

[59] Кремастерный рефлекс — подтягивание яичка при раздражении внутренней поверхности бедра.

 

[60]Он же Жихарь, персонаж фантастическо-юмористических романов писателя Михаила Успенского.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)