АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В каких случаях вместо тотального протезирования коленного сустава проводят остеотомию?

Прочитайте:
  1. IV этап. Совершенствование упражнений на координацию движений и на преодоление трудностей. Никаких новых упражнений не вводится.
  2. Аборт вместо контрацепции
  3. Алкоголь вместо дубины?
  4. Анатомо-физиологические сведения о суставах и периартикулярных тканях
  5. Биоморфологические изменения в области височно-нижнечелюстного сустава.
  6. Боли в суставах
  7. Боли в суставах и то, что является общим для подагры, воспаления седалищнго нерва и тому подобного
  8. Больной не может привести и развести пальцы кисти в пястно-фаланговых суставах. Поражением какого нерва это вызвано?
  9. Быстрые упражнения на сгибатели-разгибатели локтевого сустава.
  10. В каких величинах определяется подвижность в суставах?

У молодых активных пациентов с артритом, поражающим только один отдел коленного сустава. Высокая большеберцовая остеотомия является наиболее частой корригирующей операцией на коленном суставе, в случаях когда дегенеративные изменения ограничены только медиальным или латеральным его отделами. Вовлечение в патологический процесс пателлофеморального отдела, воспалительный артрит, значительное снижение объема движений и пожилой возраст являются противопоказаниями к проведению данной операции. Это хирургическое вмешательство обычно осуществляется для облегчения боли, сохранения функционального статуса и отсрочки тотального протезирования сустава. Операция заключается в выравнивании механической оси (от центра головки бедренной кости до центра соединения с лодыжкой). Эта ось перемещается от пораженного отдела сустава к непораженному чаще всего посредством клиновидной остеотомии большеберцовой кости. Если коррекция механической оси требует клина > 12°, то остеотомия должна выполняться на дистальной части бедренной кости, что предупреждает скос линии сустава в латеральную сторону. Наиболее частыми осложнениями являются недостаточная коррекция и повреждение малоберцового нерва.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)