АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чем различаются цементированные, бесцементные и комбинированные протезы?

Прочитайте:
  1. V. Комбинированные
  2. И КОМБИНИРОВАННЫЕ АППАРАТЫ
  3. Как различаются проявления рака в этих трех отделах?
  4. Комбинированные аритмии
  5. КОМБИНИРОВАННЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ (КОК)
  6. Комбинированные дислипопротеинемии
  7. Комбинированные лекарственные средства
  8. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)
  9. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ
  10. Комбинированные поражения. Понятие о комбинированных поражениях, их сочетания и особенности течения ран, переломов, термических ожогов.

Эти термины относятся к способам фиксации тазобедренного или коленного суставных протезов. Наибольший опыт накоплен с цементированными протезами, в которых используется самозакрепляющийся акриловый цемент (полиметилметакрилат) для улучшения фиксации компонента протеза к кости. Современные достижения в разработке методик цементирования снизили количество проблем, связанных с нестабильностью протеза.

К бесцементным относятся протезы в виде "насадки" и пористые врастающие протезы. Первые основаны на удобном закреплении протеза на кости в виде "насадки" без использования цемента. Поры во врастающих протезах расположены на про-ксимальной части бедренного компонента и на обратной стороне искусственной вертлужной впадины. Они способствуют прорастанию кости в протез. Пористое покрытие протеза может содержать гидроксиапатит или факторы роста для стимуляции прорастания костной ткани и улучшения фиксации протеза. В целом наблюдается врастание кости примерно на 10 % площади пористой поверхности протеза.

Бесцементные ацетабулярные компоненты обеспечивают наилучшее врастание костной ткани в пористые области. Вследствие этого во многих центрах используется бесцементное крепление искусственной вертлужной впадины, а бедренный компонент фиксируется цементом. Такие протезы называют комбинированными.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)