АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комбинированные дислипопротеинемии

Прочитайте:
  1. V. Комбинированные
  2. Комбинированные лекарственные средства
  3. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)
  4. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ
  5. Комбинированные препараты
  6. Комбинированные препараты
  7. Комбинированные препараты
  8. Комбинированные препараты
  9. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ЛЕВОМИЦЕТИНА.

Комбинированные дислипопротеинемии характеризуются нарушением соотношения различных фракций ЛП. В качестве примеров см. статьи «Абеталипопротеинемия и гипобеталипопротеинемия», «Недостаточность лецитин‑холестерин ацилтрансферазы» в приложении «Справочник терминов».

Атеросклероз

Атеросклероз — прогрессирующее накопление избытка липопротеинов и других компонентов крови, сопровождающееся реактивным образованием фиброзной ткани преимущественно во внутренней оболочке артерий эластического и мышечно‑эластического типов, а также комплексом других изменений в них (см. рис. 11–15).

В результате атеросклеротического поражения сужается просвет артерий, нарушается кровоснабжение органов и тканей, развиваются осложнения в виде кальциноза и аневризм стенок сосудов, тромбоза, эмболий и др..

Наиболее поражаемые атеросклерозом регионы сосудистого русла: брюшной отдел аорты, коронарные артерии, сонные артерии, артерии мозга, почечные артерии, артерии брыжейки и нижних конечностей.

Первые признаки начинающегося атерогенеза обнаруживаются уже у детей 9–10 лет. К 25 годам они выявляются (в виде липидных полосок) на 30–50% поверхности аорты. В 10–15‑летнем возрасте липидные полоски формируются в коронарных артериях, а у большинства 30–40‑летних людей они выявляются в сосудах мозга. В процессе прогрессирования атеросклероза развиваются фиброзные бляшки, происходит их кальцификация, изъязвление и другие изменения.

Атеросклероз является разновидностью артериосклероза – его атероматозной формой (рис. 11–14).

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 11 14 Формы артериосклероза»

Рис. 11–14. Формы артериосклероза.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)