АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 93. НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ

Прочитайте:
  1. Порядок формления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность

Scott Vogelgesang, M.D.

1. Что можно предпринять для пациентов, которые не способны удовлетворительно работать из-за мышечно-скелетных нарушений?

1. Адаптация рабочего места:

— приобретение или модификация специального оборудования или устройств;

— модификация рабочего графика;

— изменение характера работы.

2. Рассмотрение вопроса о смене профессии или переводе на другую работу.

3. Профессиональная реабилитация.

4. Обращение за пособием по нетрудоспособности.

2. Что означает термин "нетрудоспособность"?

Нетрудоспособность можно определить как неспособность делать что-либо из-за болезни или повреждения. Как правило, нетрудоспособность означает для человека экономические потери вследствие невозможности работать на прежнем уровне из-за изменения его физического или умственного состояния. В страховых полисах, законах и правилах термин "нетрудоспособность" имеет более специфическое определение, и его необходимо отличать от двух других сходных, но не идентичных терминов: повреждение и гандикап.

3. Дайте специфическое определение нетрудоспособности.

Нетрудоспособность — это изменение способности индивидуума удовлетворять свои персональные, социальные или профессиональные потребности вследствие повреждения. Это означает, что существует несоответствие между тем, что индивидуум может делать, и тем, в чем он нуждается или ч, о он хочет делать. На степень нетрудоспособности влияет взаимоотношение между индивидуальным повреждением и экономическими и социальными аспектами жизни индивидуума (возраст, образование, профессиональная подготовка). Люди с одинаковым повреждением не обязательно имеют одинаковую степень нетрудоспособности. Нетрудоспособность оценивается с помощью немедицинских методов.

4. Дайте определение термину "повреждение".

Повреждение — это физическое или умственное ограничение нормальной функции

в результате патологического процесса. Наличие повреждения определяется врачом. Факт существования повреждения не обязательно означает, что человек нетрудоспособен.

5. Что такое "гандикап"?

Термин "гандикап" относится к социальным последствиям, связанным с повреждением или нетрудоспособностью. Гандикап имеется в следующих случаях:

1. Повреждение или нетрудоспособность, существенно ограничивающие один или более видов повседневной активности или осуществление обычной для индивидуума деятельности.

2. Наличие медицинской регистрации данного повреждения.

3. Препятствия выполнению жизненно важных для человека задач, которые можно преодолеть только посредством компенсации тем или иным способом воздействия на результаты повреждения. Такая компенсация включает использование костылей, колясок, протезов и даже затраты определенного количества времени, необходимого для завершения выполнения какой-либо задачи.

6. Назовите основные факторы, определяющие характер нетрудоспособности пациентов с хронической мышечно-скелетной патологией (или любыми хроническими заболеваниями).

       
  Заболевание Тип мышечно-скелетной патологии Тяжесть заболевания Тяжесть повреждения Личностные факторы Возраст Пол Образование Личность Работа Профессия Автономность работы Опыт Социальные факторы Социальная поддержка Отношения и социальные влияния за или против нетрудоспособности  
       

Большинство врачей для снижения нетрудоспособности пациента концентрируют усилия на смягчении факторов, определяемых заболеванием. Другие факторы могут быть не менее или даже более важными в определении того, считает ли пациент сам себя нетрудоспособным.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)