АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие еще факторы и наличие какой патологии могут повлиять на исход операции у пациентов с ревматоидным артритом?

Прочитайте:
  1. I ранспортировка пациентов.
  2. I. Внешние факторы
  3. II. Внутренние факторы
  4. II.Факторы, влияющие на распространение венерических болезней
  5. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  6. IQ пациентов с аномальным количеством половых хромосом
  7. IV. Продолжение. Б. Самая борьба и ее исход
  8. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  9. V. ОПЕРАЦИИ НА АОРТЕ
  10. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ

Шейный отдел позвоночника: нестабильность шейного отдела позвоночника вследствие суставной патологии создает риск неврологических осложнений при интубации. Поэтому перед операцией обязательно проведение латеральной радиографии в состоянии сгибания и разгибания шейного отдела.

Височно-нижнечелюстной артрит (особенно у пациентов с ювенильным ревматоидным артритом) и крико-аритеноидный артрит затрудняют проведение интубации.

Иммунный статус: частота инфекционных осложнений существенно выше у пациентов с ревматоидным артритом, частично вследствие патологического процесса, частично из-за иммуносупрессивной терапии. Поэтому у пациентов, которым планируется хирургическое вмешательство, доза кортикостероидов должна быть снижена до минимума. Рекомендуется также не принимать метотрексат в течение одной недели до и после операции (спорно).

Питание: пациенты с ревматоидным артритом могут быть относительно истощены, что предрасполагает к возникновению у них инфекции. Пациенты, у которых общее содержание лимфоцитов > 1500/мм3 и концентрация альбумина > 3,5 г/дл, менее подвержены возникновению инфекционных осложнений.

Гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система: пациенты, получающие постоянную кортикостероидную терапию, не способны адекватно реагировать на стресс, связанный с хирургическим вмешательством. В таких случаях необходимо назначение повышенных доз кортикостероидов до, во время и после операции.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)