АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I ранспортировка пациентов.

Прочитайте:
  1. Групп пациентов.
  2. Защита пациентов.
  3. Методика субъективного и объективного обследования пациентов.
  4. На основании накопленного опыта медикаментозной терапии выделяется четыре категории пациентов.
  5. Неэффективное общение является причиной большинства жалоб со стороны пациентов. Какие проблемы могут возникнуть при общении с пациентами, и как их можно решить?
  6. Тема: «Транспортная иммобилизация больных. Транспортировка пострадавших».
  7. Транспортировка больного с инфарктом миокарда
  8. Транспортировка и поглощение кислорода
  9. Транспортировка пациента в операционную с учетом состояния.

Ий всех этапах лечения пострадавших и больных важное значение имеет правильна! фииспортировка. Выбор способа транспортировки и положения, в котором должен н.1 к t >диться при этом пострадавший, зависят вида травмы и характера заболевания. 1|шнепортировку пострадавшего в ЛПУ лучше всего осуществлять специально кюрудованных санитарных машинах. Если это выполнить невозможно, то;1н>< фадавшего необходимо доставить на любом транспортном средстве.

При- отсутствии транспорта пострадавшего в ЛПУ доставляют на носилках импровизированных носилках, с помощью лямки или на руках.

296. Транспортировку раненых с повреждениями костей черепа и головного мозга следуеп hi уществлять в положении лежа на спине. Иммобилизацию головы производят с Помощью ватно-марлевого круга, надувного подкладного круга или подсобных средств.

При локализации в затылочной области и переломе затылочной кости пострадавшей: 1|ши1'1юртируют в положении на боку. Транспортировка пострадавших, находящихся £ Црк очнательном состоянии, должна осуществляться на боку в фиксированной

• I Это обеспечивает хорошую иммобилизацию головы и предупреждает

|ш иштие асфиксии от западения языка и аспирации рвотных масс.

Транспортировку пострадавших с переломами костей носа и повреждением челюстг in уществляют в полусидячем положении, что предупреждает аспирацию крови. Если Hut I рэдавший в бессознательном состоянии, его перевозят в положении лежа на животе I таможенным под лоб и грудь валиками из одежды, одеяла, и других вещей.

При п ереломах ребер и ключицы перевозить лучше в положении сидя. При тяжелом И» I пинии транспортировку осуществляют на носилках в полусидячем положении.

- Раненых с переломами бедра и других костей нижних конечностей после ■(мобилизации шиной транспортируют на носилках в положении лёжа на спине.

[ При переломах костей верхних конечностей транспортировать пострадавших можно е Положении сидя.

[ Транспортировку пострадавших при переломах костей таза осуществляют в Понижении на спине с полусогнутыми в коленных и тазобедренных ■Cianax конечностями. Под колени подкладывают тугой валик из одежды, одеяла и ■очес высотой 25- 30 см, бедра несколько разводят в стороны.

- При переломах позвоночника пострадавших следует перевозить в строго |ti|mк штальном положении на спине на ровной, жесткой поверхности (доска, фанера и ■) При бессознательном состоянии транспортировать следует на животе. При ■ре номах шейного отдела позвоночника пострадавшего транспортируют на спине с Киш ом под шеей, обеспечивающим фиксацию головы в несколько откинутом назад Ииможснии.

- Ирм всех травмах и заболеваниях, сопровождающихся шоком, а гакже зна ятельной ■ит'потерей, транспортировку следует осуществлять только в положении лежа с ■мноцнятым ножным концом носилок для уменьшения обескровливания головного Ми и а

Ицинодное время года принимают меры для предупреждения охлаждения, так как оно пьо ухудшает состояние пациента, способствует развитию осложнений.

1| фитильная и безопасная транспортировка на всех этапах лечения является одним из ■miк Кших моментов, определяющих исход заболевания или травмы.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)