АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неэффективное общение является причиной большинства жалоб со стороны пациентов. Какие проблемы могут возникнуть при общении с пациентами, и как их можно решить?

Прочитайте:
  1. B) возникнуть этой отрицательной эмоции
  2. I ранспортировка пациентов.
  3. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  4. I. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В КЛИНИКУ
  5. I. Жалобы на момент курации:
  6. II. Жалобы
  7. II. ЖАЛОБЫ
  8. II. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО
  9. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  10. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности

Слушать — значит не только слышать, слушание должно быть активным процессом. Если делать это правильно, можно дополнить консультацию получением информации от пациента и продемонстрировать ваше участие и готовность к взаимодействию.

Избежать проблем, связанных с недопониманием, поможет проверка понимания пациентом излагаемой информации методом краткого изложения сказанного, за которым следуют ответы на вопросы, а также назначение на ближайшее время повторной консультации для обсуждения возникших вопросов и дальнейших действий.

Если пациент не достиг совершеннолетия или является недееспособным в силу умственного расстройства, необходимо подробно обсудить ситуацию с его родителями, опекунами или адвокатами и при необходимости получить у них информированное согласие на необходимые процедуры.

В прошлом году у Линды, 38-летней замужней женщины, матери двух детей (7 и 13 лет), был диагностирован рак молочной железы, по поводу которого она перенесла мастэктомию и прошла курс химиотерапии. У нее были обнаружены метастазы, и ее состояние ухудшается, однако она отказывается обсуждать с врачами и родными свое состояние и то, что ей нужно сделать за оставшееся время. Ее муж хочет поддержать ее, кроме того, он считает, что их дети должны знать о ее состоянии, чтобы разделить чувства и эмоции со своей матерью до ее смерти. Чем вы можете помочь этой семье?

Отрицание — гораздо более распространенная реакция, чем может показаться на первый взгляд. Такая ситуация представляет сложность для врача и родственников больного. Мы должны понимать, что Линда имеет полное право «справляться» со своей болезнью так, как считает нужным, но у нас есть определенные обязательства и перед ее родными. Если в ситуацию вовлечены дети больного, положение значительно усложняется. Тяжелая болезнь и смерть пациента может иметь серьезные последствия для его детей, в том числе повлиять на всю их дальнейшую жизнь.

Важно понимать, что для ситуаций, связанных со смертельными диагнозами, не существует правил, а также «правильных» и «неправильных» способов справиться с горем и потерей ни для пациента, ни для врача. Не следует переносить свои оценочные суждения — то, что вы считаете правильным — на Линду и ее семью. Если вы проявляете заботу и внимание и оказываете пациенту необходимую поддержку, ситуация часто развивается естественным образом, как бы «сама по себе», и вы безошибочно понимаете, когда следует вмешаться.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)