АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С какими проблемами вы можете столкнуться, обсуждая диагноз и прогнозы с пациентом с опасным для жизни заболеванием?

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II этап дифференциального диагноза.
  3. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  4. III Анамнез жизни:
  5. III. Анамнез жизни
  6. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  7. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  8. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  9. IV . Анамнез жизни.
  10. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Здесь не существует каких-либо общих правил. Последовательно обсуждая симптомы, проделанные анализы и их результаты, вы сможете выбрать подходящий момент, чтобы сообщить неутешительные новости.

В ответ на вопросы о прогнозе заболевания никогда не следует лгать: таким образом вы даете пациенту ложную надежду, что может привести к потере доверия к вам. Если пациент прямо просит вас сообщить ему его диагноз или прогноз заболевания, вам надо сказать ему правду. При этом вы должны понимать, что пациент может не захотеть обсуждать с вами свой диагноз, и уважать такое решение. Пациенты часто понимают, насколько тяжело их состояние, по тому, как с ними обращаются в больнице или дома, или по тому, какое лечение они получают.

Особую сложность может представлять ситуация, когда возникает так называемый «заговор молчания», т.е. когда пациент не хочет, чтобы его родственники знали о его болезни, или сами родственники просят не сообщать больному страшный диагноз. В этом случае может быть очень трудно обеспечить пациенту необходимое лечение и уход. Вы должны сказать пациенту правду, если он спрашивает Вас напрямую — в конце концов, ведь это он болен, а его семья может подсказать Вам, какую тактику выбрать для этого тяжелого разговора. После того как все будут знать о том, что происходит, они смогут выплеснуть свои эмоции и разделить друг с другом свое горе. Это позволит Вам лучше контролировать ситуацию.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)