АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Не забывайте о себе

Умение общаться с пациентами может быть очень полезным для врача, однако пациенты не всегда ценят наши усилия, и им зачастую не нравится то, что они слышат от нас. Как бы умело мы не справлялись с ситуацией, плохие новости — это плохие новости. Чтобы наша помощь пациентам была по-настоящему эффективной, важно помнить, что врачи — не волшебники, и, несмотря на все свои усилия, иногда проигрывают битву с болезнью.

Анализ

Как правильно анализировать изученный материал

Чтобы проанализировать полученную информацию, недостаточно просто закрыть глаза и немного «подумать». Чтобы процесс работы с учебным модулем был эффективным, вам нужно задать себе следующие вопросы:

· О чем, на мой взгляд, рассказали нам авторы?

· Могу ли я применить полученные знания в своей работе?

· С какими проблемами мне, скорее всего, придется при этом столкнуться?

· Как я могу решить эти проблемы?

· Как я могу быть уверен, что действительно облегчаю состояние пациента?

Ответы на эти вопросы помогут вам решить проблемы, которые возникают в ситуации, когда вам нужно сообщить пациенту плохие новости.

Вспомните, когда вы в последний раз обсуждали неутешительный диагноз с пациентом или его родственниками. Что вы при этом чувствовали? Почему мы испытываем затруднения в подобных ситуациях?

Ситуация, когда приходится сообщать пациенту плохие новости, может быть очень тяжелой не только для пациента, но и для врача. Со стороны медицинского персонала человеческий фактор играет не меньшую роль: врач, как и пациент, испытывает множество личных переживаний. Важно понимать, что это нормально,— такое позитивное отношение к ситуации поможет вам провести консультацию более гибко, и в то же время лучше владеть собой.

Ситуации, возникающие в профессиональной деятельности врача, могут влиять на его эмоциональное и психологическое состояние. Высока вероятность значительного вовлечения врача в ситуацию, переживаемую пациентом, в особенности если лечение продолжается длительное время, и у врача сложились теплые взаимоотношения с пациентом и его родственниками. Поэтому, очень важно уметь разграничивать профессиональную и личную жизнь.

Пациенты, узнавшие о страшном диагнозе, могут испытывать гнев, обиду или возмущение. Столь сильные эмоции естественным образом вызывают аналогичную реакцию. Однако нельзя забывать о том, что поведение пациента зачастую продиктовано его эмоциями и реакцией на плохие новости и не направлено лично на вас, а также о том, что вы должны оказать пациенту всяческую поддержку.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)