АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие виды нагрузки допустимы пациенту с остеоартритом?

Прочитайте:
  1. XI I. ПОРОГОВЫЕ ТРЕНИРУЮЩИЕ НАГРУЗКИ
  2. А22. Какие методы лечения применяют для лечения констриктивного перикардита?
  3. АНТИКОАГУЛЯНТНЫЕ И АНТИТРОМБОТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ДОПУСТИМЫЕ У БЕРЕМЕННЫХ
  4. Бактерии – это одноклеточные организмы, способные к автономному существованию. Какие структуры бактерий играют основную роль в процессе синтеза белка?
  5. В заключительном разделе занятий лечебной гимнастикой при постепенном снижении нагрузки используют ходьбу, дыхательные динамические упражнения, упражнения на расслабление.
  6. В. Какие биологически активные вещества вырабатывает?
  7. Вас ждут ИНТЕНСИВНЫЕ нагрузки
  8. Влияние физической нагрузки на интенсивность потоотделения.
  9. Вопрос 1: какие асаны и виды пранаямы можно безопасно делать во время менструации?
  10. Вопрос 5. Что делать пациенту, если он получил отказ главного врача в знакомстве с медицинской документацией или в получении ее копии?

Основываясь на данных об общей степени дисфункции и локализации пораженного сустава, врач может назначить лечебную физкультуру, включающую изометрические, изотонические, аэробные или водные нагрузки. Тип программы необходимо индивидуализировать для каждого пациента в соответствии с его интересами, способностями и переносимостью нагрузки. При этом эффективность выполнения физических упражнений возрастает, когда пациент хорошо понимает их назначение и они одобрены лечащим врачом, инструкторами группы, другими пациентами и их семьями. Постоянство выполнения упражнений более важно, чем их интенсивность, особенно когда упражнения направлены преимущественно на улучшение функционального статуса пациента.

Приведите пример лечебной физкультуры и адаптационной терапии для пациента с ревматоидным артритом, который недавно перенес обострение, потребовавшее соблюдение постельного режима в течение 2 нед.

Лечебная физкультура: оценка функционального состояния и начало прогрессивной ремобилизации, включая пассивные и активные методики, ходьбу, инструктирование по технике протекции сустава для улучшения выносливости, подвижности и уменьшения боли. Эта программа осуществляется по 1 -2 ч 3 раза в неделю в течение 4-6 нед. Программа включает также акватерапию для улучшения осанки, ходьбу и силовые упражнения 2 раза в неделю.

Адаптационная терапия: оценка текущей функциональной активности и инструктирование по самообслуживанию, одеванию, ходьбе и личной гигиене. При улучшении состояния — выполнение работы по дому.

Противопоказания: необходимо избегать чрезмерного напряжения суставов с остаточным воспалением, снижать активность при возникновении боли или усталости, обеспечивать адекватные периоды покоя, не допускать появления тяжелого дискомфорта и боли.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)