АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Максим Малявин

Прочитайте:
  1. CIII. МАКСИМИЛИАН
  2. III.1.1. Максимальная статическая сила и максимальная произвольная статическая сила Мышц
  3. IX.3.3. Субмаксимальная аэробная работоспособность
  4. VI. Максимилиан
  5. Анализ максимальной вентиляции легких.
  6. Визначення максимальної анаеробної потужності організму
  7. Время достижения максимальной кон-
  8. Голівка, довго пристосовуючись до зменшених розмірів тазу для полегшення вставлення, максимально
  9. Д) Разная острота зрения глаз с максимальной очковой коррекцией.
  10. Другие показатели максимального экспираторного потока

Психиатрию — народу! Доктору — коньяк

 

ПРОЛОГ

 

 

Под грустное мычание, под грозное рычание,

Под дружеское ржание рождается на свет…

 

Юнна Мориц, руководство к творческому процессу

 

Любой предмет можно изложить скучно, сухо и непонятно. А можно — весело, увлекательно и доступно. Вспомните хотя бы пособие по географии Швеции. Не читали? Да не может быть! А «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», написанное Сельмой Лагерлеф? Да-да, это именно учебник географии для шведских первоклассников.

Психиатрия, как и все прочие дисциплины, невероятно интересна. Правда, знания ее погребены под культурным слоем малопонятных терминов — это очень удобно, когда надо блеснуть уровнем общей осведомленности, либо коротко и доступно (для посвященных) обрисовать клиническую картину, либо произвести неизгладимое впечатление на собеседника.

Моя задача — попытаться изложить психиатрию так, чтобы она стала понятной любому читателю, не растеряв при этом тех тонкостей и подробностей, что были бы важны для специалиста. И пояснить, наконец, откуда взялись все эти загадочные термины.

Начну с описания общей психопатологии — с описания симптомов и синдромов, которые вообще в психиатрии встречаются и из которых складывается клиническая картина болезни, а уже потом перейду к психопатологии частной, то есть к описанию собственно психических болезней.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 285 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)