АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ ФАСЦИЙ ШЕИ (по В.Н. Шевкуненко)

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. II. Классификация электротравм.
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  7. PTNM Патогистологическая классификация.
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. Алиментарные заболевания, их классификация, профилактика.
  10. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

ПОВЕРХНОСТНАЯ ФАСЦИЯ ШЕИ (fascia cervicalis superficialis) – подкожная фасция образует футляр для подкожной мышцы шеи, кверху переходит в поверхностную фасцию головы, книзу – в поверхностную фасцию груди и спины.

ПОВЕРХНОСТНАЯ ПЛАСТИНКА СОБСТВЕННОЙ ФАСЦИИ ШЕИ (lamina superficialis fascia cervicalis propria) – образует футляры для грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц, дает отроги к поперечным отросткам шейных позвонков и делит шею на передний и задний отделы. Вверху прикрепляется к нижнему краю нижней челюсти, внизу – к передней поверхности рукоятки грудины и ключиц.

ГЛУБОКАЯ ПЛАСТИНКА СОБСТВЕННОЙ ФАСЦИИ ШЕИ (lamina profunda fascia cervicalis propria, апоневроз Рише) – образует футляры для мышц, лежащих ниже подъязычной кости. Вверху прикрепляется к подъязычной кости, внизу – к задней поверхности рукоятки грудины и ключиц. По средней линии на середине расстояния между яремной вырезкой грудины и подъязычной кости срастается с поверхностной пластинкой.

ВНУТРИШЕЙНАЯ ФАСЦИЯ (fascia endocervicalis) – состоит из париетальной и висцеральной пластинок. Париетальная пластинка образует футляры для сосудисто-нервного пучка шеи. Висцеральная пластинка покрывает органы шеи (глотку, пищевод, гортань, трахею, щитовидную железу).

ПРЕДПОЗВОНОЧНАЯ ФАСЦИЯ (fascia prevertebralis) – начинается от основания черепа и проходит позади глотки. Прикрепляется к поперечным отросткам шейных позвонков и образует костно-фиброзный футляр для глубоких мышц шеи. Внизу достигает уровня III грудного позвонка.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 754 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)