АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предстательная железа. представляет собой железисто-мышечный орган, залегает на дне таза под мочевым пузырем и окружает начальный отдел мочеиспускательного канала

Прочитайте:
  1. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  2. А. Всасывание железа в кишечнике
  3. Б. Транспорт железа в плазме крови и его поступление в клетки
  4. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  5. В. Регуляция поступления железа в клетки
  6. ВАША ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  7. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (THYMUS)
  8. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (ПРОБЛЕМЫ)
  9. Влияние дефицита железа на развитие детей
  10. Врач — щитовидная железа — пациент

представляет собой железисто-мышечный орган, залегает на дне таза под мочевым пузырем и окружает начальный отдел мочеиспускательного канала. Своей передней поверхностью предстательная железа прилегает к мочеполовой диафрагме, задней — к прямой кишке, а боковые поверхности железы примыкают к мышце, поднимающей задний проход.

 

В предстательной железе выделяют основание предстательной железы, верхушку, а также правую (lobus dexter prostatae), левую (lobus sinister prostatae) и медиальную (lobus medius prostatae) доли предстательной железы (рис. 184). Содержащиеся в предстательной железе многочисленные трубчато-альвеолярные железы, образующие железистую часть органа, вырабатывают секрет, входящий в состав спермы и поступающий по протокам в мочеиспускательный канал. Мышечная часть органа называется простатической мышцей и принимает участие в семяизвержении.

 

По бокам от содержащейся в предстательной части моче-испускательного канала предстательной маточки открываются семявыбрасывающие протоки и многочисленные отверстия выводных предстательных проточков.

 

Бульбоуретральные (луковично-мочеиспускательные) железы (glandulae bulbourethrales) находятся в области промежности, у конца луковицы пещеристого тела полового члена. Выводные протоки бульбоуретральных желез открываются в губчатую часть мочеиспускательного канала.

 

Мошонка (scrotum) относится к наружным мужским половым органам и представляет собой кожно-мышечный мешок, в котором содержатся яички с придатками. Кроме того, в ней находятся нижние отделы семенных канатиков. Полость мошонки перегородкой разделяется на две половины, каждая из которых представляет собой вместилище для одного яичка. Стенка мошонки образована теми же слоями, что и передняя брюшная стенка.

 

Половой член (penis) является копулятивным органом. Он образован пещеристыми телами и содержит мочеиспускательный канал.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)