АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Женские половые органы вид сбоку

Прочитайте:
  1. Аутосомные и половые хромосомы человека
  2. Внезародышевые органы человека.
  3. ВНУТРЕННИЕ ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  4. Внутренние женские половые органы.
  5. Внутренние мужские половые органы.
  6. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ПОЛОСТИ РТА.
  7. Граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел
  8. Действие гормона роста на органы и ткани
  9. Женские половые гормоны
  10. ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

1 — маточная труба;

2 — бахромки маточной трубы;

3 — яичник;

4 — тело матки;

5 — полость матки;

6 — шейка матки;

7 — отверстие матки;

8 — мочевой пузырь;

9 — влагалище;

10 — прямая кишка;

11 — мочеиспускательный канал;

12 — клитор;

13 — отверстие влагалища;

14 — малые половые губы;

15 — большие половые губы

 

 

Яичник, маточная труба и матка

1 — дно матки;

2 — перешеек маточной трубы;

3 — собственная связка яичника;

4 — брыжейка яичника;

5 — ампула маточной трубы;

6 — бахромки маточной трубы;

7 — брюшное отверстие маточной трубы;

8 — тело матки;

9 — яичник;

10 — подвешивающая связка яичника;

11 — шейка матки;

12 — круглая маточная связка;

13 — широкая маточная связка;

14 — влагалище

 

 

Яичник образован мозговым веществом (medulla ovarii), состоящим из соединительной ткани — стромы яичника (stroma ovarii) (рис. 188) и содержащим кровеносные сосуды и нервы, и корковым веществом (cortex ovarii), со множеством фолликулов, в которых располагается яйцеклетка. По мере роста первичные фолликулы яичника (folliculus ovaricus primarius) превращаются в зрелые везикулярные (folliculus ovaricus vesiculosus) (рис. 188), которые также называются граафовыми пузырьками. После овуляции на месте везикулярного фолликула образуется желтое тело (corpus luteum) (рис. 188), которое впоследствии атрофируется, превращаясь в беловатое тело (corpus albicans).

 

Маточная труба (tuba uterina) (рис. 186) также является парным органом, располагающимся по обеим сторонам от матки. Ее длина составляет 10—12 см. Широкий конец матки открывается в полость брюшины рядом с яичником, узкий конец — в полость матки. На этом основании в органе выделяют воронку (infundibulum tubae uterinae) (рис. 188), ампулу (ampulla tubae uterinae) (рис. 175, 187), перешеек и маточную, или внутристеночную, часть маточной трубы. Воронка маточной трубы заканчивается брюшным отверстием маточной трубы и содержит большое количество бахромок маточной трубы, одна из которых прикрепляется к яичнику.

 

Стенка маточной трубы образована слизистой, мышечной и серозной оболочками. Слизистая оболочка состоит из трех слоев и покрыта однослойным призматическим реснитчатым эпителием. Она образует множественные продольные складки маточной трубы. Мышечная оболочка маточной трубы состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев гладких мышечных волокон.

Матка

— непарный полый мышечный орган, имеющий грушевидную форму и располагающийся в малом тазу между прямой кишкой и мочевым пузырем. Ее длина у нерожавшей женщины составляет 7—8 см, у рожавшей — 8—9,5 см. В матке происходит внутриутробное развитие и вынашивание плода. Орган находится в наклоненном вперед положении, благодаря чему шейка матки образует с телом тупой угол, открывающийся в сторону мочевого пузыря (так называемое положение антефлексио-антеверсио). В своем положении матка фиксируется при помощи широких маточных связок, направляющихся от ее боков к боковым стенкам таза, круглых маточных связок, идущих от углов дна матки через паховые каналы к подкожной клетчатке лобка, и крестцово-маточными и прямокишечно-маточными связками.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 580 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)