АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внезародышевые органы человека.

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. Влияние особенностей зачатия на развитие человека.
  3. Влияние особенностей раннего постнатального периода на развитие человека.
  4. Влияние особенностей течения беременности на развитие человека.
  5. Влияние особенностей течения родов на развитие человека.
  6. Внезародышевые структуры эмбриона и плода
  7. ВНУТРЕННИЕ ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  8. Внутренние женские половые органы.
  9. Внутренние мужские половые органы.

Эти органы развиваются в процессе эмбриогенеза вне тела зародыша и выполняют различные функции. Они обеспечивают рост и развитие самого зародыша. К ним относятся: амнион, хорион, желточный мешок, аллантоис и плацента. Раньше всех (на 11 сутки) из внезародышевой эктодермы и внезародышевой мезенхимы формируется амнион. Стенку амниона образует амниотическая оболочка – она вырабатывает жидкость, в которой развивается плод. Эта жидкость предохраняет его от механических повреждений. Амниотическая жидкость создает необходимую для зародыша среду.

Хорион также развивается очень рано из трофобласта и внезародышевой мезенхимы. На его поверхности образуются ворсины, которые проникают в просвет сосудов эндометрия и омываются кровью. При этом они поглощают питательные вещества, необходимые для развития плода. Кровь матери и плода не смешиваются. Между ними образует гематоплацентарный барьер.

Желточный мешок формируется на 13-14 сутки из внезародышевой энтодермы и внезародышевой мезенхимы. Он не содержит желтка. В его стенке образуются гонобласты, первые клетки крови и кровеносные сосуды. Он рано редуцируется.

С 15 по 17 сутки образуется аллантоис из внезародышевой энтодермы и внезародышевой мезенхимы. В ранние вроки эмбриогенеза он обеспечивает питание и дыхание зародыша. На 2 месяце развития аллантоис редуцируется.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 499 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)