АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внезародышевые структуры эмбриона и плода

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. II. Производные различной химической структуры
  4. II. ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ
  5. V. ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ НЕБЕНЗАДИАЗЕПИНОВОЙ СТРУКТУРЫ.
  6. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  7. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  8. Антенатальная охрана плода.
  9. АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ КАК ПРИЧИНА ПРИВЫЧНОЙ ПОТЕРИ ПЛОДА
  10. Багатоплідна вагітність та неправильні положення плодА
Орган Особенности формирования Функция
Желточный мешок образуется из энтодермы и висцерального листка несегментированной мезодермы Играет важную роль в питании эмбриона. На стадии позднего эмбриона рассасывается и желточное кровообращение перестает функционировать.
Амнион (amnion - чаша) или водная оболочка В формировании амниона принимают участие внезародышевая эктодерма и париетальный листок мезодермы Защищает нежные ткани и органы эмбриона и раннего плода от механических повреждений и обезвоживания. К концу беременности амниотическая жидкость приобретает слизистую консистенцию и во время родового акта облегчает выведение плода из родовых путей роженицы. (первые околоплодные воды).
Аллантоис (allantois - колбасовидный) или мочевая оболочка Образуется из внезародышевой эндодермы и висцерального листка мезодермы Выполняет функцию мочевого пузыря. Полость аллантоиса соединена с полостью мочевого пузыря плода посредством мочевого протока или урахуса.
Хорион или сосудистая оболочка плода Формируется из клеток трофобласта, эктодермы и париетального листка мезодермы Связывает зародыш с организмом матери, участвует в образовании детской части плаценты

Желточный мешок – внезародышевый орган у эмбрионов позвоночных животных, стенка которого образована энтодермой и висцеральным листком несегментированной мезодермы. Выполняет функцию первичного кроветворения, а также является местом первичной локализации гоноцитов; обеспечивает питание и газообмен зародыша. На стадии позднего эмбриона желточный мешок рассасывается и желточное кровообращение перестает функционировать.

Сосудистая оболочка (chorion) - самая наружная оболочка плода. Формируется из клеток трофобласта, эктодермы и париетального листка мезодермы. Связывает зародыш с организмом матери, участвует в образовании детской части плаценты. На разных стадиях развития зародыша она на свободных участках бесцветная и прозрачная, а в области расположения ворсин – белая; в других местах цвет ее от желто-бурого до интенсивного красно-бурого.

У коров сосудистая оболочка имеет форму двурогого рукава; масса ее к концу беременности – до 3…5 кг. Хорион достаточно рыхло соединен с амниотической и аллантоисной оболочками, поэтому его при помощи ножниц и пинцета можно отделить. Ворсины сосудистой оболочки сгруппированы в котиледоны (плодная часть плаценты), которые в соединении с карункулами образуют 80…120 отдельных плацент.

Сосудистая оболочка овец характеризуется углублением в центре карункула.

У свиней хорион имеет форму вытянутого мешка, суживающегося к концам в виде рогов. Он напоминает слепок с плодовместилища. С первого месяца беременности плодные пузыри начинают слегка вдавливаться один в другой, при этом площадь их плацентарной связи уменьшается. В местах соприкосновения хориальных оболочек ворсины отсутствуют.

Сосудистая оболочка кобыл имеет форму двурогого мешка, площадь ее почти равномерно покрыта ворсинками длиной 1,5 мм.

У плотоядных сегмент сосудистой оболочки, участвующий в образовании детской части плаценты, определяется на плодном пузыре в виде пояса шириной 2…5 см. Оболочка зеленоватого цвета, обусловленного пигментом биливердином.

Мочевая оболочка (allantois) расположена в полости хориона и соединена с мочевым пузырем плода посредством мочевого протока – урахуса, идущего в составе пуповины от пупочного отверстия плода. Аллантоис образуется из внезародышевой энтодермы и висцерального листка мезодермы. Он выполняет функцию мочевого пузыря. Постепенно окружает со всех сторон амнион и, срастаясь с самой наружной оболочкой плода, участвует в образовании алланто-хориона, стенки которого пронизаны густой сетью кровеносных сосудов. У большинства животных стенки аллантоиса тесно сращены также с амнионом. У лошадей, собак и кошек стенки водной и мочевой оболочек не сращены между собой и поэтому плоды частично (жеребята) или полностью (котята, щенята) рождаются в амниотической оболочке. По объему аллантоис значительно превосходит амнион. Объем аллантоиса на 45-й день жеребости составляет 110 мл, 310-й день – 8,5 л.

У жвачных мочевая оболочка тонкая, прозрачная, по ее стенкам проходят сосуды. Оболочка располагается главным образом со стороны брюшной стенки плода, но в первые 1,5…2 мес беременности аллантоис в виде валика, наполненного жидкостью, прикрывает эмбрион со стороны головки и спинки; в последующем, спадаясь в средней части, он заполняет рога матки. Полость аллантоиса содержит мочевую жидкость, которая из бесцветной, слегка мутноватой, к концу беременности превращается в мутную, коричневую, в количестве: у коров 4…8 л, кобыл 5…10, овец и коз 0,5…1,5л, свиней 25…10 мл, собак и кошек 10…50 мл.

У кобыл мочевая оболочка располагается вокруг плода, между водной и сосудистой оболочками.

Аллантоис свиней состоит из короткого тела и двух слепо оканчивающихся рукавов.

Водная оболочка, амниотическая (amnion) – образует водный пузырь вокруг эмбриона. В формировании амниона принимают участие внезародышевая эктодерма и париетальный листок мезодермы. Амниотический пузырь защищает нежные ткани, а также органы эмбриона и раннего плода от механических повреждений, предупреждает их обезвоживание. В предплодный и в начале плодного периода через стенку амниона невозможно пропальпировать эмбрион и части тела плода. К концу беременности амниотическая жидкость приобретает слизистую консистенцию и во время родового акта облегчает выведение плода из родовых путей роженицы. Количество амниотической жидкости к концу беременности составляет у коров 2…4 л, у кобыл 3…7, у овец и коз 0,5…1,2 л, у свиней 40…150 мл, у собак и кошек 10…30 мл.

У многоплодных животных водные оболочки образуются для каждого плода отдельно.

Комплекс тканевых образований, развивающихся из сосудистой оболочки плода и слизистой оболочки матки, называется плацентой. Она обеспечивает связь плода с материнским организмом. Ворсинки сосудистой оболочки (плодная часть плаценты) входят в углубления (крипты) на слизистой оболочке матки (материнская часть плаценты).

Строение плаценты имеет ряд видовых особенностей. Так, у коров ворсинки плодных плацент воспринимаются криптами карункулов (в количестве ориентировочно 75…120) на слизистой оболочке матки (рис.7). Такая плацента называется множественной (placenta multiplex). А так как эпителий ворсинок (8, Б) прилегает непосредственно к соединительной ткани крипты (без эпителиального покрова), то такое взаимоотношение называют десмохориальным (соединительнотканным).

У мелких жвачных плацента также относится к типу множественных, десмохориальных; в отличие от плаценты крупных жвачных, ворсинки хориона у овец и коз группируются в полушаровидную головку, а карункулы матки образуют в центре углубление с возвышающимися краями для восприятия плодных плацент.

Рис.7. Особенности формирования плаценты у крупного рогатого скота

(по А.П. Студенцову): 1 – хорион; 2 – аллантоис; 3 – алланто-амнион; 4 – амнио-хорион; 5 - околоплодная жидкость; 6 – печень и сердце плода; 7 – пупочные и плацентарные артерии; 8 – пупочная вена; 9 – плацентарные вены; 10 – граница между частью плодного пузыря из рога-плодовместилища и частью свободного рога

А Б В Г

Рис. 8. Типы плацентарной связи у млекопитающих (по А.П. Студенцову): А – эпителиохориальный; Б – десмохориальный; В – эндотелиохориальный; Г – гемохориальный; 1 – эпителий слизистой оболочки матки; 2 – эпителий крипты; 3 – эпителий ворсинки; 4 - - сосуды ворсинки; 5 – сосуды эндометрия; 6 - лакуны в толще слизистой оболочки матки

У кобыл (рис.9.) ворсинки расположены по всей поверхности хориона, что дает основание называть такой тип строения рассеянным (placenta disseminata); по характеру питания она является эмбриотрофной (связь между плодом и материнским организмом осуществляется посредством эмбриотрофа – «маточного молока»). Тип плацентарной связи - эпителиохориальный (рис.5.3, А).

Рис. 9. Структура плодных оболочек и особенности формирования плаценты у лошадей: 1. – плод; 2 – полость амниона; 3, 4 – центральная и периферические части пуповины; 5 – урахус; 6 – пупочные сосуды; 7 - полость аллантоиса; 8 – алланто-амнион; алланто-хорион; 10 – ворсинки хориона рассеяны по всей поверхности плодного пузыря

Рис.10. Схема развития плодных оболочек и особенности расположения ворсинок на плодном пузыре свиньи (по Б.С. Волженину): 1 – участки хориона, покрытые ворсинками (хориальные узелки); - безворсинчатые участки хориона; 3 – свободные концы аллантоиса; 4 амнион

 

У свиноматок плацента относится к типу рассеянной (по форме образования), а по характеру связи материнской и плодной частей – к эпителиохориальной (имеются два слоя эпителия: один - со стороны крипты эндометрия, другой – ворсинки хориона; рис. 8, А).

На отдельных участках ворсины группируются в небольшие пучки - хориальные узелки (рис.10).

Мясоядные (плотоядные) животные (рис.11) имеют зональную плаценту (ворсинчатая зона представляет собой полосу или кольцо, опоясывающие плодный пузырь). Ворсинки плодной части плаценты прилегают непосредственно к эндотелию сосудов матки. Такая связь называется эндотелиохориальной (рис.8, В) и нередко обусловливает при родах более или менее значительное кровотечение.

Рис.11. Структура плодных оболочек и особенности формирования плаценты у плотоядных (по Г.П. Дюльгеру): 1 – плод; 2 – амнион; 3 – аллантоис; 4 – хорион; 5 – пупочный канатик; 6 – ворсинки хориона; 7 – желточный пузырь

 

Гемохориальный тип плацентарной связи (рис.8, Г) имеется у обезьян, крольчих, морских свинок.

 

А б в

Г д

Рис.12. Макроскопические типы плацент: а, б) рассеянная (кобылы, свиньи); в) множественная (коровы, овцы, козы); г) зонарная (собаки, кошки) д) дискоидная (приматы)

ФУНКЦИИ ПЛАЦЕНТЫ: 1) Осуществление газообмена; 2) Метаболическая; 3) Трофическая; 4) эндокринная; 4) Выделительная; 5) Барьерная.

В первые недели и месяцы постнатальной жизни, когда иммунная система не достаточно развита и находится в стадии сформирования, ведущую роль в защиту новорожденных животных от инфекционных заболеваний принадлежит пассивному материнскому иммунитету. Материнские антитела, или материнские иммуноглобулины класса G, могут передаваться через плаценту и/или с молозивом матери. Способ передачи материнских антител новорожденному отчетливо зависит от строения плаценты (табл.8, 9).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)