АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

Прочитайте:
  1. Аутосомные и половые хромосомы человека
  2. Внезародышевые органы человека.
  3. ВНУТРЕННИЕ ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  4. Внутренние женские половые органы.
  5. Внутренние мужские половые органы.
  6. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ПОЛОСТИ РТА.
  7. Граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел
  8. Действие гормона роста на органы и ткани
  9. Женские половые гормоны

Женские половые органы принято делить на наружные и внутренние. Наружные женские половые органы располагаются на поверхности тела. К ним относятся: большие и малые половые губы, клитор, девственная плева. Это органы полового чувства. Внутренние женские половые органы располагаются в полости малого таза, выполняют функцию деторождения, к ним относятся: яичники, матка, маточные трубы и влагалище.

МАТКА (UTERUS)

Матка - непарный, полый, гладкомышечный орган, имеющий грушевидную форму, сплюснутую в передне-заднем направлении. Во время беременности в матке развивается плод.

Матка расположена в центре малого таза между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. В ней выделяют дно, обращенное кверху и кпереди, среднюю часть – тело и обращенную вниз шейку. Полость тела матки имеет форму треугольника, в верхние углы которого открываются устья маточных труб, а в нижний угол – канал шейки матки. Канал шейки матки открывается отверстием во влагалище.

Стенки матки состоит из трёх слоев:

· Внутренний – слизистая оболочка (эндометрий)

· Средний – мышечная оболочка (миометрий)

· Наружный – серозная оболочка (периметрий)

Слизистая оболочка матки покрыта цилиндрическим эпителием и содержит железы. В слизистой оболочке тела матки существует два слоя нерезко ограниченных друг от друга. Поверхностный слой или функциональный – обращен в полость матки и подвержен ритмическим изменениям, тесно связанных с процессами происходящими в яичниках (овуляция и образование желтого тела). Ко времени поступления яйцеклетки в матку функциональный слой слизистой оболочки разрастается и набухает. Если произойдёт оплодотворение, то развивающийся зародыш погружается в разрыхленную слизистую оболочку матки и с этого начинается беременность. При отсутствии оплодотворения яйцеклетки функциональный слой слизистой оболочки отторгается, при этом разрываются кровеносные сосуды и происходит кровотечение из матки – менструация. Обычно менструация длится 3-5 дней, после чего функциональный слой полностью восстанавливается и весь цикл повторяется. Слой слизистой оболочки, прилегающий к мышечной оболочке, циклическим изменениям не подвергается и называется базальным.

Мышечная оболочка, самая мощная, построена из гладкой мышечной ткани и содержит большое количество кровеносных сосудов.

Серозная оболочка – это брюшина.

Матка является подвижным органом, ее положение может меняться в зависимости от наполнения органов. Подвижность ее ограничена связочным аппаратом. К нему относятся три парные связки: широкая связка, круглая связка, прямокишечно-маточная.

ЯИЧНИК (OVARIUM)

Яичник – парная половая железа, вырабатывающая женские половые клетки и женские половые гормоны (эстрогены и прогестерон). Располагается на заднем листке широкой связки матки, прикрепляясь к ней при помощи брыжейки. Масса – 6-8 г. Снаружи яичник покрыт белочной оболочкой.

В яичнике различают мозговое и корковое вещество. Мозговое вещество находится внутри яичника и состоит из соединительной ткани и ветвящихся в нем сосудов и нервов.

Корковой вещество расположено снаружи и содержит большое количество первичных яичниковых фолликулов, в которых находятся зародышевые яйцеклетки. К периоду половой зрелости в яичниках насчитывается около 30000-50000 первичных яичниковых фолликулов. В этот период начинается поочередное созревание яйцеклеток. Первичные фолликулы превращаются в зрелые и называются везикулярными яичниковыми фолликулами – граафовы пузырьки, полость их заполнена жидкостью. Клетки стенок созревающего фолликула выполняют эндокринную функцию: вырабатывают и выделяют в кровь женский половой гормон – эстроген. Регулярно, через 28-30 дней, наступает овуляция – это разрыв зрелого фолликула и выход из его полости созревшей яйцеклетки, которая с током жидкости попадает в полость брюшины, а затем в маточную трубу. Овогенез – это развитие женской половой клетки в яичнике. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое выполняет роль железы внутренней секреции – вырабатывает гормон прогестерон. Если яйцеклетка не была оплодотворена, желтое тело функционирует 12-14 дней. Оно называется циклическим (менструальным) желтым телом. Если наступает беременность, желтое тело сохраняется в течение всей беременности (желтое тело беременности). Как только прекращается функционирование желтого тела (менструального или беременности), оно атрофируется.

У женщин старше 45-50 лет наступает так называемый климактерический период

(климакс), во время которого изменяется деятельность яичников: созревание фолликулов, овуляция и образование желтых тел становятся не регулярными, а затем совсем прекращаются. Одновременно и прекращаются и менструации.

МАТОЧНАЯ ТРУБА (фаллопиева) (TUBA UTERINA)

Маточная труба или яйцевод – парное трубчатое образование, по которому яйцеклетка выводится в матку. В маточной тубе проходит оплодотворение яйцеклетки и начальные стадии развития зародыша.

Располагается маточная труба в полости малого таза сбоку от матки в верхнем отделе широкой связки. Длинна ее 8-18 см, ширина 2-4 мм. Один конец маточной трубы соединен с маткой, другой – расширен в воронку и обращен к яичнику.

Стенка маточной трубы образована слизистой, мышечной и серозной оболочками.

ВЛАГАЛИЩЕ (VAGINA)

Представляет собой мышечно-соединительнотканную трубку длинной 8-10 см, которая верхним концом начинается на наружной поверхности шейки матки, а нижнем проникает через мочеполовую диафрагму и открывается между малыми половыми губами, у девственниц оно закрыто девственной плевой. Стенка влагалища состоит из трех оболочек – слизистой, мышечной и адвентициальной.

БОЛЬШИЕ И МАЛЫЕ ПОЛОВЫЕ ГУБЫ

Большие и малые половые губы представляют собой складки кожи.

КЛИТОР

Это небольшое конусовидное образование (аналог мужского полового члена), состоящая из двух слившихся пещеристых тел. Оно выдается в виде небольшого бугорка в переднем углу половой щели. Клитор обильно снабжен сосудами и нервами.

ПРОМЕЖНОСТЬ

Это область выхода из малого таза, топографически связана с выводными путями пищеварительной, мочевой и половой систем. Представляет собой мышечно-фасциальную пластинку. По форму она напоминает ромб, образованный верхушкой копчика сзади, нижней точной лобкового симфиза спереди и седалищными буграми по бокам. Условная линия, соединяющая седалищные бугры, разделяет промежность на две области треугольной формы: мочеполовую диафрагму (спереди) и диафрагму таза(сзади). Через диафрагму таза проходит конечный отдел прямой кишки. У женщин мочеполовую диафрагму прободают мочеиспускательный канал и влагалище. У мужчин через мочеполовую диафрагму проходит мочеиспускательный канал (перепончатая часть).

ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

В нормальных условиях яйцеклетка перемещается по трубе в матку и внедряется в ее слизистую оболочку. Если условия продвижения яйцеклетки нарушены, она имплантируется вне матки и возникает внематочная (несвоеместная) беременность.

Местом имплантации может быть труба (трубная беременность), яичник (яичниковая беременность), какой либо орган брюшной полости – кишка, сальник (брюшная беременность). Наиболее часто встречается трубная беременность, она составляет 99% всех случаев внематочной беременности.

ЖЕНСКИЙ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ (URETHRA)

Представляет собой трубку длинной 3-3,5 см, слегка изогнут, располагается впереди влагалища. Начинается в области шейки мочевого пузыря, проходит кзади и книзу от лобкового симфиза и открывается наружным отверстием в преддверие влагалища. В области пробадения мочеполовой диафрагмы имеется произвольный сфинктр мочеиспускательного канала.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)