АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОГРАНЫ

Прочитайте:
  1. Аутосомные и половые хромосомы человека
  2. ВНУТРЕННИЕ ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  3. Внутренние женские половые органы.
  4. Внутренние мужские половые органы.
  5. Женские половые гормоны
  6. ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  7. Женские половые органы вид сбоку
  8. Мужские половые гормоны (андрогены)
  9. Мужские половые органы вид сбоку

Половая система

Половая система выполняет функцию образования и выведения половых клеток и развития зародыша.

Половые органы мужчины и женщины различны по строению, что связанно с особенностями их функций. Женские половые органы служат для роста и созревания женских половых клеток (яйцеклеток), вынашивания плода и образования женских половых гормонов. Мужские половые органы предназначены для размножения и созревания мужских половый клеток (сперматозоидов), выведения их в составе семенной жидкости и образования мужских половых гормонов.

 

МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОГРАНЫ

Половые органы делятся по их расположению на наружные и внутренние. К внутренним мужским половым органам относятся: семенники, или яички, семявыносящие протоки, предстательная железа, бульбоуретральные (куперовы) железы и семенные пузырьки. К наружным половым органам принадлежат - мужской половой член и мошонка.

СЕМЕННИКИ (ЯИЧКИ)

-это мужские половые железы, где размножаются и созревают мужские половые клетки - сперматозоиды и вырабатываются мужские половые гормоны – андрогены (тестостерон и андростерон).

Семенники – парные образования овальной формы, расположенные в мошонке. В эмбриональном периоде яичко начинает развиваться в брюшной полости и постепенно спускается через паховый канал в мошонку.

Яичко подвешено на семенном канатике, который имеет вид шнура. В его состав семя выводящие протоки, мышцы, кровеносные сосуды, лимфатические сосуды, нервы и фасции. На заднем крае яичка располагается придаток.

Яичко образовано паренхимой, заключенной в плотную соединительнотканную белочную оболочку, от которой в толщу железы идут перегородки яичка. Процесс образования мужских половых клеток спермиев (сперматозоидов) называется сперматогенезом.

Зрелые сперматозоиды попадают в систему семявыносящих путей: извитые канальцы, выходят из долек, становятся прямыми, образуют 10-18 выносящих канальцев, которые вступают в головку придатка яичка, формируют проток придатка яичка и переходит в семявыносящий проток.

Семявыносящий проток поднимается вверх и проходит через паховый канал, а затем по боковой стенке таза спускается к дну мочевого пузыря и к предстательной железе. Здесь семявыносящий проток соединяется с протоком семенного пузырька, образуя семявыбрасывающий проток. Он проходит через вещество предстательной железы и открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала.

СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ

Парный орган в виде трубчатых образований длиной 4-5 см, располагаются между дном мочевого пузыря и прямой кишкой. Содержит белковую жидкость, входящую в состав спермы.

БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫЕ (КУПЕРОВЫ) ЖЕЛЕЗЫ

Парные, величиной с горошину, расположены в тоще мочеполовой диафрагмы. Протоки открываются в начальном отделе губчатой части мочеиспускательного канала. Выделяет тягучую жидкость.

ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА

Непарный орган. Расположена на дне малого таза, под мочевым пузырём, впереди расположен лобковый симфиз, позади прямая кишка. По форме напоминает каштан. Железа окружает начальный отдел мочеиспускательного канала, сюда открывается 2 семявыбрасывающих протока. Железа вырабатывает секрет, который входит в состав спермы, и по протокам поступает в мочеиспускательный канал.

МОШОНКА

Представляет собой кожно-мышечный мешок, в котором располагаются яички с придатками. Полость мошонки разделена перегородкой на две половинки.

ПОЛОВОЙ ЧЛЕН

Состоит из трёх тел цилиндрической формы: двух пещеристых тел и одного губчатого тела, в котором проходит мочеиспускательный канал. Пещеристые тела наполняются кровью, становятся упругими и обеспечивают эрекцию полового члена. Имеет головку, тело и корень. Корень прикреплен связками к лобковым костям. Кожа полового члена тонкая, подвижная, при переходе на головку образует двойную складку, которая называется крайней плотью. На вершине головки открывается наружное отверстие мочеиспускательного канала.

МУЖСКОЙ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ

Имеет форму трубки длиной 18-20 см, диаметром около 4 мм. Начинается внутренним отверстием на вершине мочепузырного треугольника и заканчивается наружным отверстием на головке полового члена. Мужской мочеиспускательный канал проходит через предстательную железу, мочеполовую диафрагму и губчатое тело полового члена. Соответственно этому в нем различают три части: предстательную, перепончатую и губчатую. Имеет два изгиба один в перепончатом отделе - постоянный, другой в губчатом отделе - временный (изгиб выпрямляется про поднятии полового члена).

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)