АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пример 6.

Прочитайте:
  1. IX. Примеры лечения внушением. - Обильные менструации
  2. Адсорбция и адагуляция, сходства и отличия, привести примеры
  3. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  4. В небольших количествах (50-100 г перед едой или во время еды) полезны алкогольные напитки, особенно вино и аюрведические травяные вина, например Дракша.
  5. Вещества для общей анестезии. Классификация. Примеры.
  6. Взаимодействие неаллельных генов. Примеры решения типовых задач
  7. Виды резорбтивного действия. Примеры и значение.
  8. ВИЧ относится к семейству ретровирусов, т. е. вирусам, геном (ВИЧ с РНК) которых может встраиваться генам человека, например в геном клеток крови - лимфоцитов - или клеток мозга .
  9. Влияние размеров частиц на их механические, каталитические и биологические свойства. Привести примеры.
  10. Внутривенное введение лекарственного вещества на примере эуфиллина

Пожилая сотрудница института попросила помощи, уже полгода она страдала от постоянных головных болей, от которых никак не могла избавиться. Я предложил ей описать головную боль, а затем представить как она выглядит. Она сказала, что видит свои мозги, все испачканные какой-то противной грязью. Я спросил, что она сама хотела бы с этим сделать. Она ответила, что хотела бы отмыть мозги. Тогда я сказал, чтобы она делала это в своем воображении. Хотя она сказала, что это вызывает у нее отвращение, я настаивал. Она, морщась, стала это делать, и постепенно мозги очищались, а я подбадривал ее и спрашивал об изменении ощущений в голове. Ей становилось все лучше, и когда мозги совсем очистились, голова ее совершенно прошла, даже как-то посвежела. Чистые мозги она приняла обратно в свою голову. Вся работа заняла минут 10. Мы встретились еще через полгода, она признала, что больше не страдала от головной боли.

Конечно, я понял, что эта женщина страдала, от каких-то противных ей самой мыслей. Когда она «промыла» свои мозги, то с помощью символического действия избавилась от этих навязчивых мыслей и связанных с ними неприятных переживаний. Но я не стал проводить анализ этих мыслей и причин, их вызывавших, считая, что это только затруднит исцеление.

Пример 7. Однажды я принимал экзамен у слушателей, уже имевших высшее образование и проходивших в нашем институте повышение квалификации. Девушка, сдававшая последней, пожаловалась, что у нее уже три месяца ужасно болит голова. Никакие лекарства не помогают. Я предложил провести терапию.

Получив согласие, я, прежде всего, спросил: «Наверное, три месяца назад был стресс?»

- Да, - ответила она.

- Наверное, с молодым человеком?

- Да, с молодым человеком.

- Может быть тогда лучше расстаться?

- Нет, мы это уже пробовали. Мы друг без друга не можем и друг с другом не можем. Мы как два барана сшибаемся лбами...

- Хорошо... Пусть вот эта ваша сумочка с длинной ручкой символизирует то, из-за чего вы сшибаетесь лбами. Положим ее подальше, Ваша задача ее достать (кладу сумочку так, что ручка легко достижима для клиентки). Но сначала опишите мне, что она для Вас значит.

- О, это как нарзан, как источник энергии, это - моя свобода. Я журналистка, я должна всюду ездить, всюду бывать, а он говорит мне: «Сиди со мной, не смей ездить!»

- И как Вы себя чувствуете при этом?

- Придавлено (опускает голову).

- Понятно. Я буду изображать этого молодого человека, а Ваша задача достать сумочку. (Я кладу ей руку на затылок, и не слишком сильно пригибаю ее голову вниз, одновременно повторяя: «Не смей брать сумочку, сиди со мной, не будь свободна и т.д.»)

- Как Вы себя чувствуете?

- Униженно. Ну точно как с ним...

- Найдите выход из этого тупика...

Напрягая мышцы шеи, девушка с усилием сопротивлялась давлению. Постепенно я «сдался» и убрал руку.

- Так легче?

- Легче. Но не то. Хотелось бы, чтобы рука осталась на шее, но не давила.

- Хорошо, попробуйте добиться этого результата. (Я повторяю то же самое воздействие.)

Некоторое время она раздумывает, затем поднимает руку и начинает поглаживать меня по руке, которая давит ей на затылок. Рука постепенно расслабляется, ее голова выпрямляется, а рука остается на шее, но не давит.

- Так лучше…

- Но Вы ведь не достали сумочку...

- Я просто не могу о ней думать, когда мне так давят на голову.

- Попробуйте еще раз. (Снова пригибаю ей голову и твержу тот же текст.) Найдите выход...

Подумав, она поднимает одну руку и начинает поглаживать мою руку, давящую на затылок, а второй рукой медленно подтягивает к себе сумочку. Голова ее выпрямляется, глаза сияют.

- Спасибо, я все поняла.

- А голова не болит?

- (Удивленно) Голова? Нет не болит...Очень легкое ощущение в затылке.

- Но ведь человека не переделаешь... (Я намекаю на молодого человека).

- Не переделаешь, - ответила она, - но ведь можно и приспособиться...

И я понял, что она действительно нашла то решение, которое ей было нужно, а главное - голова, болевшая три месяца, прошла.

В этом примере совершаемые действия являются решением межличностного конфликта, и найденное решение снимает головную боль.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 332 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)