АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обеспечение пострадавших в зоне ЧС медицинской помощью.

Прочитайте:
  1. I. Права медицинской организации
  2. III. Организация медицинской помощи населению.
  3. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение лекционных занятий
  4. IV. Оказание первой медицинской помощи при электротравме.
  5. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  6. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  7. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  8. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. V.Учебно-материальное обеспечение.
  10. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение

Медицина катастроф - отрасль медицины, представляющая собой систему научных знаний и сферу практической деятельности, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях; предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникших при ЧС; сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации ЧС.

Экстренная медицинская помощь - комплекс лечебно-профилактических мероприятий, осуществляемых в ЧС для сохранения жизни пораженных (больных), предупреждения осложнений и быстрейшего восстановления их здоровья.

Используется двухэтапная система оказания медицинской помощи пострадавшим: 1-й этап - догоспитальный - на границе очага поражения и в процессе эвакуационно - транспортного обеспечения; 2-й этап - госпитальный.

При оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС используют все виды медицинской помощи: первая медицинская помощь, доврачебная помощь, первая врачебная помощь, квалифицированная и специализированная.

Медико-санитарные последствия ЧС - комплексная характеристика ЧС, включающая содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения, а также данные по величине и структуре безвозвратных и санитарных потерь, нуждаемости в различных видах медицинской помощи, санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениям деятельности медицинских учреждений и жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и прилегающих районах, экономическому ущербу.

Безвозвратные потери - люди, погибшие или пропавшие без вести при возникновении ЧС.

Санитарные потери - пострадавшие и заболевшие в результате ЧС.

Ситуационно - обусловленные потери - “опосредованные жертвы ЧС”- люди, перенесшие в результате ЧС тяжелую психическую травму, с обострением хронических заболеваний, преждевременными родами и др.

СМК должна обеспечивать устойчивую оперативную реакцию системы здравоохранения на кризисные и ЧС различного типа и масштаба для своевременного удовлетворения внезапно возникшей и превышающей повседневную потребность в экстренной медико-санитарной помощи при рациональном использовании медицинских сил и средств.

Система здравоохранения СМК должна устойчиво оперативно реагировать на кризисные и ЧС различного типа и масштаба, когда потребность в экстренной медико-санитарной помощи превышает повседневную, рационально используя медицинские силы и средства.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)