АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заразные заболевания.

Прочитайте:
  1. II.Заболевания.
  2. IV. Анамнез настоящего заболевания.
  3. Антропогенные геохимические провинции, экологически обусловленные заболевания.
  4. Аутоиммунные заболевания. Механизм развития.
  5. Беременность и сердечно-сосудистые заболевания.
  6. В. 48. Пневмонии у детей, Этиопатогенез, классификация. Клиника и лечение не осложненной формы заболевания. Приказ МЗ СССР № 725.
  7. Геморрой. Определение понятия, классификация. Этиология. Клиника. Патогенез. Диагностика, дифференциальная диагностика. Осложнения заболевания. Профилактика. Лечение.
  8. Генетические (наследственные) заболевания.
  9. Личная гигиена спортсмена. Рациональный суточный режим. Гнойничковые заболевания.

Урок ОБЖ по теме «Профилактика инфекционных заболеваний»

На уроке используются элементы интегрированного урока (основы безопасности жизнедеятельности + другие предметы) позволяют развивать потенциал обучающихся, приобщать к новому типу мышления.

 

Актуальность: Урок может быть полезен преподавателям основ безопасности жизнедеятельности, а его элементы можно использовать во внеклассной работе.

Цели:

1. Образовательная:

· дать представление об опасных инфекционных заболеваниях, их основных симптомах, механизмах передачи и способах профилактики.

2. Воспитательная:

· воспитывать нравственно-этические качества личности;

· способствовать воспитанию ответственного отношения к личному здоровью и здоровью своих близких;

· способствовать развитию у обучающихся потребности в соблюдении норм здорового образа жизни.

3. Развивающая:

· развивать логическое мышление, творческие и коммуникативные способности (работа в группах);

· делать выводы, анализировать и обобщать материал, используя несколько информационных источников;

· формировать навыки исследовательской работы в области безопасности жизнедеятельности

Тип урока: урок – исследование.

Метапредметность: Если обучающийся получит в школе исследовательские навыки ориентирования в потоке информации, научится анализировать ее, обобщать, видеть тенденцию, сопоставлять факты, делать выводы и заключения, то он в силу более высокого образовательного уровня легче будет адаптироваться в дальнейшей жизни, правильно выберет будущую профессию.

Методы обучения: метод проблемного изложения, частично-поисковый, творческий (исследовательский) метод.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, книги с информацией по теме урока.

 

Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача,

который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам.

Сократ

 

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие, психологический настрой. Подготовка обучающихся к восприятию материала.

Мотивация.

Инфекция, бактерии, вирус, диагностика, опасность.

- Ребята, какой общей темой можно объединить эти слова? (Инфекционные заболевания).

Мозговой штурм.

-Что вы знаете об инфекционных заболеваниях? Запишите то, что вы знаете. Обменяйтесь с соседом по парте и обсудите ваши ответы.

-Почему их называют инфекционными?

В переводе с латинского языка инфекция – заражение.

-Как вы можете объяснить смысл выражения инфекционные заболевания?

Заразные заболевания.

-Какие существуют инфекционные заболевания?


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)