АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приступая к этой процедуре, ногти нужно предварительно тщательно вымыть и насухо вытереть. Полировать необходимо только в долевом направлении, избегая круговых движений.

Прочитайте:
  1. VI. Обоснование предварительного диагноза, дифференциальный диагноз
  2. Болезнь передается только от матери
  3. В процессе обучения утомление вызывает не только сама работа, но и ряд других факторов.
  4. В ходе самостоятельной работы студентов необходимо
  5. В ходе самостоятельной работы студентов необходимо
  6. ВО ВРЕМЯ КАКОГО ОТРЕЗКА ЭКГ ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО В
  7. Во время хирургической операции пациенту сделано переливание крови. На антигены какого возбудителя необходимо проверить эту кровь?
  8. Вопрос 33 Возрастные особенности двигательной функциональной системы. Изменения с возрастом мышечной массы, силы, скорости, выносливости, точности координации движений.
  9. Врачебная деятельность очень разнообразна и не ограничивается рамками только лечения, как это принято считать в немедицинской среде.
  10. Врачебная профессия требует от профессионала не только профессионального мастерства, но и большой эмоциональной самоотдачи.

Гигиенический маникюр

Простой гигиенический маникюр, целью которого не является декоративное оформление ногтей, следует выполнять не реже 1 раза в неделю. Неровности и загрязнения ногтей, а также излишнее утолщение кутикулы и кожи по боковым краям – признаки необходимости проведения данной процедуры. При выполнении гигиенического маникюра производится следующие операции.

• Очищение рук. Руки тщательно протираются тампоном из ваты, смоченным 70 %- ным раствором.

• Удаление лака. Старый лак (если таковой есть на ногтях) удаляется с помощью специальной жидкости и ватного тампона. Операцию стоит начинать с мизинца. В случае попадания лака под кутикулу следует воспользоваться лопаточкой, намотав на нее смоченную жидкостью вату.

• Выравнивание ногтей. Эта операция – одна из самых важных. Она выполняется при помощи пилочки. Конечный результат зависит не только от желания иметь ту или иную форму ногтей, но и от особенностей строения рук, длины пальцев, профессии человека и т.д. Например, длинные ногти не подходят для учителей, врачей, музыкантов (кроме гитаристов академической школы), некрасиво смотрятся на больших руках и пр.

Существует ряд правил выравнивания ногтей. Во – первых, сухие ногти можно только подпиливать, ни в коем случае в таком состоянии их нельзя обрезать ножницами или щипчиками. Во - вторых, подпиливать нужно от угла к центру. Все движения пилочки должны быть в одном направлении, иначе ногти начинают слоиться. В – третьих, нельзя обрабатывать ногти слишком близко к коже, ее можно поранить. В – четвертых, не надо спиливать боковые стороны, ногтя, от этого он слабеет и становится более хрупким.

Щипцы при обрезании ногтей должны находится под прямым углом относительно их поверхности.

Случайные порезы кожи, произведенные во время маникюра, следует сразу же продезинфицировать раствором перекиси водорода или спиртовым.

Смягчение рук. Руки на определенное время опускают в емкость с теплой мыльной водой. Эта процедура необходима для смягчения кожи вокруг ногтя.

Вытирание рук. После того как кутикула станет мягкой, ее обрабатывают. Этого ни в коем случае нельзя делать на мокрых руках. Их необходимо вытереть чистым полотенцем.

Чистка ногтей. Данная операция необходима не только для красивого внешнего вида ногтя, но и для его здоровья. Очистка ногтя от заусенцев, ороговевшей надкожицы открывает доступ к нему кислорода. В противном случае ноготь не получает должного питания, портится его структура и замедляется рост. Для обеспечения более легкой и безболезненной процедуры удаления кутикулы на нее наносится специальная жидкость и масло для питания ногтей. Действие жидкости состоит в том, что околоногтевая кожица сворачивается, становясь незаметной. По истечении 5-7 минут кожу вокруг ногтя надо отодвигать. Обычно используют палочки либо из апельсинового дерева, либо специальные, напоминающие карандаш пемзочки.

Когда жидкость для удаления кутикулы не используется, последняя удаляется с помощью маленьких щипчиков или ножниц с закругленными концами. Предварительно околоногтевая кожица отодвигается лопаткой (как и в предыдущем случае), после чего ее верхняя часть срезается по направлению справа налево. Следует соблюдать осторожность, поскольку травма кутикулы и валика может привести к такому за болеванию, как паронихия. Места случайных по резов необходимо сразу же обработать йодом, при кровотечении лучше использовать раствор 1,5%-ного хлористого железа или насыщенный раствор квасцов.

Полировка ногтей. Частое использование лака может вызвать у некоторых женщин аллергическую реакцию на коже вокруг ногтей, которая потом может распространиться на палец, кисть и даже на всю руку. В этом случае необходимо прекратить делать декоративный маникюр и ограничиться полировкой ногтей, которая придаст им благородный естественный блеск.

Вместо специальных средств для полировки ногтей можно использовать мел или лимонный сок. Выполнять эту операцию следует при помощи отрезка мягкой ткани. Для полирования используют небольшой кусочек фланели, замши или флиса, на который насыпают немного мела и натирают ногти до блеска. Применять способ полировки можно не чаще 2 раз в месяц.

Приступая к этой процедуре, ногти нужно предварительно тщательно вымыть и насухо вытереть. Полировать необходимо только в долевом направлении, избегая круговых движений.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)