АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Список вопросов в билетах к зачету

Прочитайте:
  1. Аннотированный список лекций
  2. Библиографический список
  3. В конце упражнения можно задать ряд вопросов.
  4. Всего 225 вопросов
  5. Дополнительный список
  6. К зачету по генетике
  7. Краткий обзор ключевых вопросов
  8. Краткий обзор ключевых вопросов и основных изменений
  9. Краткий обзор ключевых вопросов и основных изменений
  10. Краткий обзор ключевых вопросов и основных изменений

Билет №1

1.Какие ионные насосы Вы знаете? В чем отличие АТФаз V- и P-типов?

2. Каков принцип использования флуоресцентного красителя dis-C3-(5) для измерения мембранного потенциала? Какого рода ограничения накладывает этот метод на объект исследования?

 

Билет №2

 

1. Что такое кардитонические стероиды и откуда они были изолированы? На какой белок они действуют? Зависит ли эффективность их действия от концентрация моновалентных катионов?

2. Для чего применяется EGTA и EDTA? В чем их отличие и что у них общего? Что происходит при связывании этих соединений с поливалентными металлами и к какому роду артефактов это может привести? Как эти артефакты можно избежать?

 

 

Билет №3

1. Конформация гемопорфирина и основные лиганд-орбразующие комплексы

2. Что такое GABA рецепторы? Почему их активация приводит к возбуждению и ингибированию нейронов на стадии эмбрионального развития и в постнатальной стадии соответственно?

 

 

Билет №4

 

1. Изменения вязкости и проницаемости плазматической мембраны эритроцита при гипертонии, ИБС и недостаточности кровообращения (примеры и методы).

2. Cколько изоформ Са2+-АТФаза вы знаете? В каких тканях эти изоформы представлены? К каким заболеваниями приводят мутации генов Са2+-АТФазы? Почему инактивации Са2+-АТФазы приводит к потере слуха?

 

 

Билет №5

 

1. Почему Na+,K+,2Cl- котранспорт и K+,Cl- котранспорт по разному влияют на внутриклеточную конценртацию Cl-? Какая изоформа Na+,K+,2Cl- котранспорта экспрессирована в гладких мышцах? Почему его ингибирование вызывает расслабление этих клеток

2. 80% генов человека и дрозофилы высоко гомологичные? Чем в таком случае обеспечивается фенотипическое разнообразие? Приведите несколько примеров полифункциональных белков?

 

 

Билет №6

 

1. Роль оксида азота и мембраносвязанный гемоглобин (примеры и методы)

2. Какие хлорзависимые котранспортеры вы знаете? Каковы их основные функции?

 

Билет № 7

 

1. К какому заболеванию может привести активирование Na+,K+,2Cl- котранспорта и почему? Какой фармакологический подход можно применить для нормализации активности этого переносчика и какие побочные эффекты от такого рода терапии можно ожидать?

2.Изменения коэффициента преломления цитоплазмы эритроцита в норме и при патологии (примеры и методы);

 

 

Билет № 8

 

1. Что такое GABA рецепторы? Почему их активация приводит к возбуждению и ингибированию нейронов на стадии эмбрионального развития и в постнатальной стадии соответственно?

2. Что надо учитывать при изучении транспорта Са2+ в присутствии неорганического фосфата? Какого рода соединения увеличивают вероятность нежелательных побочных эффектов в эксперименте?

 

Билет № 9

 

1. Каковы основные функции Na+,K+-АТФазы? Что вы знаете о функциях Na+,K+-АТФазы не связанных с регуляцией ионного баланса клетки? В каких экспериментах эти функциональные ответы были обнаружены и какими соединениями они запускаются?

2. Почему аденозин практически полностью блокирует включение радиоактивного тимидина в ДНК не подавляя при этом пролиферацию клеток?

 

 

Билет № 10.

 

 

1. Что надо учитывать при изучении транспорта Са2+ в присутствии неорганического фосфата? Какого рода соединения увеличивают вероятность нежелательных побочных эффектов в такого рода экспериментах?

2. Cколько изоформ Са2+-АТФаза вы знаете? В каких тканях эти изоформы представлены? К каким заболеваниями приводят мутации генов Са2+-АТФазы? Почему инактивации Са2+-АТФазы приводит к потере слуха?

 

Программу составили проф. Г.В.Максимов и проф. С.Н. Орлов

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)