АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СУБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Прочитайте:
  1. Возрастные показатели кровяного давления (в мм рт. ст.)
  2. Возрастные показатели общего анализа крови (OAK)
  3. Вывод: по каждому виду медицинского вмешательства в клинике необходимо ввести средние показатели прогнозируемых гарантий и информировать о них пациентов на «входе».
  4. Гематологигеские показатели плода при гемолитшеской болезни разлитой степени тяжести
  5. Гематологические показатели при разных формах анемии
  6. Гемодинамика. Факторы, определяющие движение крови по сосудам. Основные показатели гемодинамики.
  7. Гигиенические показатели застройки микрорайона.
  8. Гигиенические показатели и нормативы веществ, выделяющихся из материалов, изделий, контактирующих с продуктами питания
  9. Гигиенические требования к качеству питьевой воды. Органолептические и химические показатели качества питьевой воды. Их гигиеническое значение и нормативы
  10. Гигиеническое значение вентиляции. Характеристика систем естественной и искусственной вентиляции. Основные показатели воздухообмена.

Самочувствие - это комплексный показатель отдельных ощущений - вялости, усталости, раздражительности, подавленности, болевых явлений или, наоборот, бодрости, активности, высокой работоспособности и т. д. Для удобства самочувствие оценивается как хорошее, удовлетворительное, плохое. Следует особо подчеркнуть, что при систематическом появлении головной боли, головокружения, затруднения дыхания следует обратиться к врачу.

Ощущение утомления является важным и информативным показателем, который может субъективно выражаться: усталостью, нежеланием, а порой и невозможностью выполнять физические упражнения.

Настроение раскрывает внутреннее душевное состояние человека. Оно может быть хорошим, удовлетворительным, плохим, а порой подавленным или угнетенным. При самоконтроле следует выделять его крайние проявления: повышенную возбудимость или подавленность.

Сон имеет важное значение. После нормального сна восстанавливается работоспособность, появляется чувство бодрости, свежести, ощущение силы и энергии, желание работать, заниматься физическими упражнениями. Нарушение сна может служить показателем переутомления, при этом наблюдается бессонница или повышенная сонливость. Сон в таких случаях часто прерывается, сопровождается тяжелыми сновидениями. После сна человек чувствует себя разбитым, усталым.

Аппетит бывает хорошим, сниженным или повышенным. Ухудшение аппетита или его полное отсутствие говорит о переутомлении или болезненном состоянии.

Работоспособность характеризует общее состояние организма. Ее следует оценивать как высокую, нормальную (обычную) и пониженную. Она во многом зависит от перечисленных выше факторов.

Вместе с тем следует отметить, что оценка перечисленных субъективных признаков должна осуществляться с осторожностью, так как самочувствие не всегда точно характеризует действительное физическое состояние.


Таблица 1.

НАГРУЗКА ЛЕТЧИКОВ-ИНСТРУКТОРОВ В ЛЕТНЫЙ ДЕНЬ ПО ТИПАМ САМОЛЕТОВ (КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ)

 

Виды полетов Реактивные самолеты Спортивные самолеты Вертолеты Планеры
По кругу В зону на простой пилотаж В зону на сложный пилотаж На групповую слетанность На фотострельбу по воздушным целям На фотострельбу по наземным целям Посадка на площадку Под шторкой в зону Под шторкой по системе По маршруту На парение в районе аэродрома Днем в СМУ По системе В зону По маршруту - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Таблица 2.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)