АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Базальные ядра, их нервные связи и функциональное значение.

Прочитайте:
  1. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  2. V2: Тема 7.4 Конечный мозг (обонятельный мозг, 1 пара ЧН, базальные ядра).
  3. Аномальное ингибирование ферментов по типу обратной связи и структурно аномальные ферменты
  4. Ассоциативные нервные волокна, neurofibrae associationes,
  5. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.
  6. Базальные ядра конечного мозга. Боковые желудочки мозга: топография, отделы, строение.
  7. Базальные ядра. Роль в формировании мышечного тонуса и сложных двигательных актов, в реализации двигательных программ и организации высших психических функций.
  8. Базальные ядра. Роль хвостатого ядра, скорлупы, бледного шара, ограды в регуляции мышечного тонуса, сложных двигательных реакциях, условно-рефлекторной деятельности организма.
  9. В чем заключается функциональное значение ядерной оболочки?

1. Мышцы и фасции плеча: их анатомия, топография, функции, кровоснабжение и иннервация.

 

Клювовидно-плечевая мышца, т. coracobrachialis, начинается от верхушки клювовидного отростка, переходит в плоское сухожилие, которое прикрепляется ниже гребня малого бугорка к плечевой кости. Функция: сгибает плечо в плечевом суставе и приводит его к туловищу. Участвует в повороте плеча кнаружи. Если плечо фиксировано, мышца тянет лопатку вперед и книзу. Иннервация: n. musculocutaneus. Кровоснабжение: аа. circumflexae anterior et posterior humeri.

Двуглавая мышца плеча, т. biceps brachii, имеет две головки — короткую и длинную. Короткая головка, caput breve, начинается вместе от верхушки клювовидного отростка лопатки. Длинная головка, caput longum, берет начало от надсуставного бугорка лопатки сухожилием.На уровне середины плеча обе головки соединяются в общее веретенообразное брюшко, которое переходит в сухожилие, при-крепляющееся к бугристости лучевой кости. Функция: сгибает плечо в плечевом суставе; сгибает предплечье в локтевом суставе; повернутое внутрь предплечье поворачивает кнаружи (супинация). Иннервация: n. musculocutaneus. Кровоснабжение: аа. collaterals ulnares superior et inferior, a. brachialis, a. reccurens radialis.

Плечевая мышца, т. brachialis, начинается от нижних двух третей тела плечевой кости между дельтовидной бугристостью и суставной капсулой локтевого сустава, медиальной и латеральной межмышечных перегородок плеча. Прикрепляется к бугристости локтевой кости. Функция: сгибает предплечье в локтевом суставе. Иннервация: n. musculocutaneus. Кровоснабжение: аа. collaterale ulnare superior et inferior, a. brachialis, a. reccurens radialis.

Трехглавая мышца плеча, т. triceps brachii, имеет три головки: латеральная, медиальная и длинная. Латеральная головка, caput laterale, начинается на наружной поверхности плечевой кости и от задней поверхности латеральной межмышечной перегородки. Медиальная головка, caput mediate, начинается также от медиальной и латеральной межмышечных перегородок ниже борозды лучевого нерва. Длинная головка, caput longum, начинается сильным сухожилием от подсуставного бугорка лопатки. Мышца прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости. Функция: разгибает предплечье в локтевом суставе; длинная головка действует также на плечевой сустав, участвуя в разгибании и приведении плеча к туловищу. Иннервация: n. radialis. Кровоснабжение: a. circumflexa posterior humeri, a. profunda brachii, aa. collaterals ulnares superior et inferior.

Локтевая мышца, т. anconeus, начинается на задней поверхности латерального надмыщелка плеча; прикрепляется к латеральной поверхности локтевого отростка, задней поверхности проксимальной части локтевой кости и к фасции предплечья. Функция: участвует в разгибании предплечья. Иннервация: n. radialis. Кровоснабжение: a. interossea reccurens.

Фасция плеча, fascia brachii, образует межмышечные перегородки, прикрепляется к медиальному и латеральному краям плечевой кости.

Медиальная межмышечная перегородка плеча, septum intermusculare brachii mediate, более плотная, отделяет плечевую и клювовидно-плечевую мышцы от медиальной головки трехглавой мышцы плеча.

Латеральная межмышечная перегородка плеча, septum intermusculare brachii laterdle, отделяет плечевую и плечелучевую мышцы от латеральной головки трехглавой мышцы плеча. Тонкая пластинка фасции отделяет двуглавую мышцу плеча от плечевой.

2. Зубы молочные и постоянные, их строение, сменяемость. Зубной ряд, формула молочных и постоянных зубов. Кровоснабжение и иннервация зубов.

 

Все зубы имеют одинаковый план строения. Зуб состоит из коронки, шейки и корня.

Коронка зуба, corona dentis, — наиболее массивный отдел зуба, вы-ступающий над десной. На коронках всех зубов различают несколько сторон, или поверхностей. Язычная поверхность, faсes lingualis, обращена к языку; вестибулярная (лицевая) поверхность, faces vestibularis, — в преддверие рта; контактная поверхность — к соседнему, расположенному в данном ряду зубу. Контактных поверхностей две: медиальная (передняя) и дистальная (задняя). Поверхность смыкания (жевательная), faces occlusalis, является поверхностью соприкосновения верхнего и нижнего рядов при смыкании зубов.

В зубной альвеоле находится корень зуба, radix dentis, конусовидный. Каждый зуб имеет от одного до трех корней. Корень заканчивается верхушкой корня зуба, apex radicis dentis, на которой находится маленькое отверстие верхушки корня зуба, foramen apicis dentis.

Шейка зуба, cervix dentis, представляет собой небольшое сужение зуба между коронкой и корнем зуба. Шейку зуба охватывает слизистая оболочка десны. Внутри зуба находится небольшая полость зуба, cavitas dentis, которая образует полость коронки, cavitas corondlis fcoronae, и продолжается в корень зуба в виде канала корня зуба, canalis radicis dentis. Отверстие верхушки зуба ведет в этот канал. Через него внутрь зуба входят артерия, нервы, направляющиеся по корневому каналу к пульпе зуба, pulpa dentis, заполняющей полость зуба, и выходит вена.

Вещество зуба состоит из дентина, эмали и цемента. Дентин, dentinum, образует основную массу зуба, расположенную вокруг полости зуба и корневого канала. Коронка зуба снаружи покрыта эмалью, enamelum, а корень — цементом, сеmentum. В зубных альвеолах корни зубов плотно сращены с надкостницей альвеол.

Первые зубы появляются у детей 5-7 мес, а в возрасте 2— 2'/2 лет их количество достигает 20. Это молочные зубы, dentes decidui. У детей 5—7 лет молочные зубы начинают выпадать, и на их месте появляются постоянные зубы, dentes permanentes. У взрослого человека в норме в зубных альвеолах находится 32 зуба.

Зубы человека расположены симметрично в виде двух зубных рядов — верхнего и нижнего. Верхний и нижний зубные ряды постоянных зубов представлены 16 зубами и находятся в зубных альвеолах соответственно верхней и нижней челюстей. С каждой стороны зубного ряда от срединной плоскости расположено по 8 зубов. От срединной плоскости кнаружи выделяют 2 резца, 1 клык, 2 малых и 3 больших коренных зуба. Полная зубная формула взрослого человека выглядит следующим образом: 3 2 1 2 2 1 2 3

3 2 1 2 2 1 2 3

Полная зубная формула молочных зубов выглядит следующим образом:

2 0 1 2 2 1 0 2

2 0 1 2 2 1 0 2

3. Общая, наружная и внутренняя подвздошные артерии, их ветви, области ветвления.

 

Общая подвздошная артерия, a. iliaca communis, следует в сторону малого таза и на уровне крестцово-подвздошного сустава делится на внутреннюю и наружную подвздошные артерии.

Внутренняя подвздошная артерия, а. ilidca interna, крово-снабжает стенки и

органы таза. Она делится на заднюю и переднюю ветви (стволы), которые кровоснабжают стенки и органы малого таза. Ветвями внутренней, подвздошной артерии являются подвздошно-поясничная, средняя прямокишечная, латеральные крестцовые, верхняя и нижняя ягодичные, пупочная, нижняя мочепузырная, маточная, внутренняя половая и запирательная артерии.

1. Подвздошно-поясничная артерия, a. iliolumbalis, отдает две ветви: 1) поясничную ветвь, г. lumbalis, к большой поясничной мышце и квадратной мышце поясницы; от нее отходит спинномозговая ветвь, r. spindlis, направляющаяся в крестцовый канал; 2) подвздошную ветвь, г. ilidcus, которая кровоснабжает подвздошную кость и одноименную мышцу.

2. Латеральные крестцовые артерии, аа. sacrales laterdles, верхняя и нижняя, направляются к костям и мышцам крестцовой области. Их спинномозговые ветви, rr. spindles, идут через передние крестцовые отверстия к оболочкам спинного мозга.

3. Верхняя ягодичная артерия, a. glutealis superior, выходит из таза через надгрушевидное отверстие, где делится на поверхностную ветвь, г. superficidlis, к ягодичным мышцам и коже, и глубокую ветвь, г. profundus. Последняя в свою очередь распадается на верхнюю и нижнюю ветви, rr. superior et inferior, которые кровоснабжают ягодичные мышцы и мышцы таза. Нижняя ветвь, кроме того, участвует в кровоснабжении тазобедренного сустава.

4. Пупочная артерия, a. umbilicdlis. От начальной части артерии отходят верхние мочепузырные артерии, аа. vesicates superiores, которые отдают мочеточниковые ветви, rr. ureterici, к нижнему отделу мочеточника, а также артерию семявыносящего протока, a. ductus deferentis.

5. Нижняя мочепузырная артерия, a. vesicalis inferior, у мужчин отдает ветви к семенным пузырькам и предстательной железе, а у женщин — к влагалищу.

6. Маточная артерия, a. uterina, отдает влагалищные ветви, rr. vaginales, трубную и яичниковую ветви, г. tubarius et г. ovaricus.

7. Средняя прямокишечная артерия, a. rectalis media, отдает ветви к семенным пузырькам и предстательной железе у мужчин и к влагалищу — у женщин.

8. Внутренняя половая артерия, a. pudenda interna, выходит из полости таза через подгрушевидное отверстие. В седалищно-прямокишечной ямке отдает нижнюю прямокишечную артерию, a. rectdlis inferior, а затем делится на промежностную артерию, a. perinealis, и ряд других сосудов: у мужчин — это уретральная артерия, a. urethralis, артерия луковицы полового члена, a. bulbi penis, глубокая и дорсальная артерии полового члена, аа. profunda et dorsalis penis; у женщин — также уретральная артерия, a. urethralis, артерия луковицы преддверия (влагалища), аа. bulbi vestibuli (vaginae), глубокая и дорсальная артерии клитора, аа. profunda et dorsalis clitoridis.

9. Запирательная артерия, a. obturatoria, делится на переднюю ветвь, г. anterior, кровоснабжающую наружную запирательную и приводящие мышцы бедра, а также кожу наружных половых органов, и заднюю ветвь, г. posterior, которая также кровоснабжает наружную запирательную мышцу и отдает вертлужную ветвь, г. acetabularis, к тазобедренному суставу. Вертлужная ветвь питает стенки вертлужной впадины. В полости таза запирательная артерия отдает лобковую ветвь, г. pubicus.

10. Нижняя ягодичная артерия, a. glutealis inferior отдает артерию, сопровождающую седалищный нерв, a. comitans nervi ischiadici.

Наружная подвздошная артерия, a. ilidca externa, служит продолжением общей подвздошной артерии. Через сосудистую лакуну направляется на бедро, где получает название бедренной артерии. От наружной подвздошной артерии отходят следующие ветви:

1. Нижняя надчревная артерия, a. epigastrica inferior. От начального ее отдела отходит лобковая ветвь, г. pubicus, к лобковой кости и ее надкостнице, от которой в свою очередь отделяется запирательная ветвь, г. obturatorius, и кремастерная артерия, a. cremasterica (у мужчин). Кремастерная артерия отходит от нижней надчревной артерии у глубокого пахового кольца, кровоснабжает оболочки семенного канатика и яичка, а также мышцу, поднимающую яичко. У женщин этой артерии аналогична артерия круглой связки матки, a. lig. teretis uteri.

2. Глубокая артерия, огибающая подвздошную кость, a. circumflexa ilidca profunda, отдает ветви к мышцам живота и к близлежащим мышцам таза

4. Проводящие пути тактильной чувствительности, их положение в различных отделах спинного и головного мозга.

 

Проводящий путь осязания и давления, tractus spinothalamicus ventralis, передний спинно-таламический путь, несет импульсы от кожи, где лежат рецепторы, воспринимающие чувство давления и осязания, к коре головного мозга, в постцентральную извилину— место расположения коркового конца анализатора общей чувствительности. Тела клеток первого нейрона лежат в спинномозговом узле, а центральные их отростки в составе заднего корешка спинномозговых нервов направляются в задний рог спинного мозга, где заканчиваются синапсами на клетках второго нейрона. Аксоны второго нейрона пе-реходят на противоположную сторону спинного мозга (через переднюю серую спайку), входят в передний канатик и в его составе направляются вверх, к головному мозгу. На своем пути в продолговатом мозге аксоны этого пути присоединяются с латеральной стороны к волокнам медиальной петли и заканчиваются в таламусе, в его дорсальном латеральном ядре, синапсами на клетках третьего нейрона. Волокна третьего нейрона проходят через внутреннюю капсулу (заднюю ножку) и в составе лучистого венца достигают четвертого слоя коры постцентральной извилины.

Часть волокон проводящего пути осязания и давления идет в составе заднего канатика спинного мозга вместе с аксонами проводящего пути проприоцептивной чувствительности коркового направления. В связи с этим при поражении одной половины спинного мозга кожное чувство осязания и давления на противоположной стороне не исчезает полностью, как в случае с болевой чувствительностью, а только снижается. Необходимо отметить, что не все волокна, несущие импульсы осязания и давления, переходят на противоположную сторону в спинном мозге. Этот переход на противоположную сторону частично осуществляется в продолговатом мозге.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 932 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)