АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изучение литературы по проблеме

Прочитайте:
  1. XII. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД ПРИ НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН
  2. Генетическое изучение кода
  3. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
  4. Для чего необходимо изучение судебной психиатрии юристами.
  5. дополнительной литературы
  6. Жанры литературы
  7. Изучение генных мутаций в отдельных клетках
  8. Изучение здоровья и физического развития детей и подростков.
  9. Изучение ныне существующих первобытных популяций

После того, как собрана информация об основных источниках по теме, можно переходить к их изучению.

Важнейшей задачей работы на данном этапе является изучение основных понятий, научных и практических проблем изучаемой темы, разных точек зрения на нее, основных теоретических и эмпирических подходов к ее исследованию. Необходимо провести анализ, сравнение, группировку, систематизацию и обобщение собранных материалов, и не ограничиваться простой компиляцией традиционных учебных психологических знаний или теоретических рассуждений из научных трудов. Работа не должна носить репродуктивный характер. В процессе изучения литературы следует проявлять критическое мышление и не полагаться чрезмерно на авторитет печатного научного слова. Важно обращать внимание на аргументы, используемые автором для тех или иных учреждений, на описание научных фактов, которые лежат в основе выводов. Современная психология основана в значительной степени на эмпирических исследованиях. Поэтому эмпирические факты и условия их получения (экспериментальная ситуация, методика, процедура, выборка испытуемых, результаты) должны быть внимательно изучены и критически осмыслены при чтении книги или статьи. В результате изучения литературы по теме у вас должно сложиться представление о логике и этапах исследования проблемы, об основных направлениях, аспектах ее изучения. Это определит логическую последовательность содержания теоретической части вашей работы.

При этом следует помнить, что анализ литературы должен быть нацелен не только на описание полученных в психологии (или смежных дисциплинах) знаний по теме исследования, но и на выявление нерешенных и дискуссионных проблем, критическое осмысление темы. Аргументированное изложение собственной точки зрения – важный аспект работы. Тщательное изучение накопленного в литературе исследовательского опыта, должно помочь студенту в выявлении актуальных научных и практических проблем для собственного эмпирического исследования.

Изучение литературы рекомендуется сопровождать выписками на отдельные карточки основных положений по теме с указанием автора, названия, страниц ра­боты; вопроса, который раскрывается, (уточняется, проблематизируется) данными положениями. Целесообразно проводить параллельное комментирование сделанных выписок.

Такая деятельность позволит сложить более полное и в определенной мере самостоятельное представление о содержании темы, подготовить базовый мате­риал для текста реферативной работы.

Уяснив общее содержание темы, целесообразно приступить к составлению Плана работы и представить его вместе со списком литературы научному ру­ководителю.

После согласования Плана можно приступить к написанию первого (чернового) варианта работы. При этом в случае, если делались вы­писки, они раскладываются по вопросам Плана, а затем в соответствии с логикой их содержания.

Это позволяет еще раз продумать выбранную логику изложения, а затем и реализовать ее.

Первый вариант работы должен быть обсужден с научным руководителем.

Работа должна быть защищена не позднее, чем за месяц до экзаменационной сессии.

Если требуется доработка, то таковая осуществляется, и работа вновь сдается научному руководителю.

После допуска, студент изучает замечания и готовится к защите.

Защита реферата

Защита работы означает умение кратко изложить основное содержание вопросов темы, показать знание источников по теме, ответить на за­мечания, вопросы научного руководителя.

В перспективе, качественная реферативная работа может служить основой для подготовки студентом курсовой и дипломной работ.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)