АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология газообмена

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  2. III. Физиология органа зрения.
  3. Адам физиологиясы кафедрасы
  4. Анализаторлар физиологиясы.
  5. Анатомия и физиология базальных ганглиев и лимбической системы.
  6. Анатомия и физиология зрительного анализатора
  7. Анатомия и физиология зрительного анализатора.
  8. Анатомия и физиология органа зрения
  9. Анатомия и физиология поджелудочной железы
  10. Анатомия и физиология промежуточного мозга

Анатомо-физиологические особенности внешнего дыхания у взрослых и новорожденных. Транспорт кислорода. Понятие о парциальном напряжении газов, нормы в артериальной и венозной крови. Влияние на гомеостаз (регуляция дыхания, гемодинамики, в т.ч. легочной и др.). Вентиляционно-перфузионные отношения.

Контроль функции дыхания

Пульсоксиметрия, капнография, спирометрия, газовый состав крови, респираторная механика (сопротивление и податливость дыхательных путей). Методики определения, значение в интенсивной терапии.

Острая дыхательная недостаточность

Классификация острой дыхательной недостаточности. Клинические проявления. Основные патофизиологические и клинические особенности нарушений процессов альвеолярной вентиляции и артериальной оксигенации. Диагностика, выбор тактики интенсивной терапии в зависимости от преобладающего нарушения.

Реанимация и интенсивная терапия при острой дыхательной недостаточности

Реанимация и интенсивная терапияпримассивной пневмонии, ателектазах легких, пневмотораксе, некупирующемся приступе бронхиальной астмы, аспирационном синдроме, бронхо- и ларингоспазме, отеке подсвязочного пространства.

Респираторный дистресс-синдром (РДС)

Синдром «шокового легкого», респираторный дистресс-синдром. Отличия этиопатогенеза, клинической картины и интенсивной терапии РДС взрослых и новорожденных.

Кислородотерапия

Показания к трахеостомии и крикотиреотомии. Осложнения. Уход за трахеостомированными пациентами. Показания и методика проведения кислородотерапии, гелиотерапии, чрескожной катетеризации трахеи и бронхов, лечебной бронхоскопии. Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО).

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

Основные различия между ИВЛ и спонтанным дыханием. Отрицательные эффекты ИВЛ. Абсолютные и относительные показания к ИВЛ. Осложнения ИВЛ, их профилактика и лечение.

Методы ИВЛ

Оборудование для ИВЛ, классификация и принцип работы респираторов. Длительная ИВЛ. Вспомогательная ИВЛ. Выбор режима легочной вентиляции в зависимости от основной патологии у пациентов с хирургической и терапевтической патологией. Особенности ИВЛ с положительным давлением в конце выдоха, применение высокочастотной инжекционной ИВЛ.

Сепсис

Понятие сепсиса. Определение, классификация. Критерии постановки диагноза. Принципы интенсивной терапии. Антибактериальная терапия сепсиса. Экстракорпоральные методы детоксикации при сепсисе. Иммунозаместительная и иммунокорригирующая терапия при сепсисе.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)