АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сырое мясо, немытые овощи и фрукты, не пастеризованные сыры.

Прочитайте:
  1. Возраст кастрации — 2—3 месяца, если они предназначены на мясо, 18—24 месяца — для работы в упряжке.

Все они могут довести вас до листериоза или токсоплазмоза. Хронические формы этих заболеваний угрожают плоду.

Папайя

В Юго-Восточной Азии фрукт известен как природный контрацептив. Незрелая папайя может спровоцировать сокращение матки и, как следствие, преждевременные роды.

Избыток витамина А

Морковь, тыква, сладкий картофель, шпинат, репа, свекла, абрикос и дыня содержат большое количество витамина А, который вызывает врожденные уродства.

Алкоголь и табак

Вредные привычки матери могут довести до преждевременных родов, умственной отсталости и врожденных дефектов.

Кофеин

Кофеин препятствует усвоению железа. Ограничьтесь одной чашкой в день или вообще исключите.

 

 

Общее количество потребляемой жидкости должно составлять 1,2-1,5 л в день, включая воду, чай, соки, супы.

Прием поваренной соли – исключить, а морскую ограничить во второй половине беременности до 7 г в день, так как большее её количество способствует задержке воды в организме и развитию отеков.

Затруднения со стулом. Для предотвращения запоров целесообразно употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой, а именно: хлеб грубого помола, хлопья из отрубей, овсяную кашу, бобовые, чечевичный суп, на ночь — простоквашу или однодневный кефир, натощак утром —
сырые овощи и фрукты, чернослив, яблоки.

 

Калории удобно будет считать тут J

Читайте ниже пример питания …

Завтрак – 250/300 гр. Мюсли с йогуртом, овсянка на молоке с яблоком и корицей, омлеты с овощами, яичница, бутерброд с творожным сыром и цельнозерновым хлебом, блины из овсяной муки со свежими ягодами или натуральным джемом, творог с ягодами, фруктовые салаты, молочные коктейли, творожные запеканки, сырники, оладушки и т.д.
Второй завтрак – 150 гр. Бутерброд с лососем, миндаль с черносливом, бутерброд с сыром из цельно зернового хлеба, овощи, фрукты, к/м продукты, 15 гр. орехов, 30 гр. сухофруктов, (свежую выпечку без кремов 1-2 раза в нед.). Жидкость: свежевыжатые соки, отвары, ромашка, шиповник и т.д.
Обед – 300 гр. Овощные суп-пюре из овощей, грибов, на втором бульоне из белого мяса, овощные салаты с морепродуктами или белым мясом, цельнозерновая паста с морепродуктами, белое мясо/рыба на гриле с овощами в нарезку, крупы с овощами (белок тогда на ужин и в перекус), картофель в мундире с овощами (1-2 р. в нед, так же белок использовать тогда на перекус и ужин), и т.д.
Полдник – 100 гр. Свежевыжатые витаминные соки и фреши (сельдерей + яблоко), овсяное печенье, отвар из шиповника, ромашка, бутерброды с цельнозерн. хлебом, творог, к/м продукты
Ранний ужин – 250 гр Творог, омлеты (белковые) на овощах (например кабачки или шпинат), телятина + овощи, брокколи и др. овощи на пару с рыбой или мясом, салаты из тунца, мясо, телятина, птица или рыба с тушеными овощами или салатом, тофу, чечевица или любые другие бобовые, в комбинации с овощами – отличная замена мясу, творожные запеканки, сырники и т.д.
Поздний ужин – 100 гр. Йогурты, кислые фрукты, витаминные фреши, капустный, огуречный салат с зеленью, сельдерей + яблоки, кусочек нежирной рыбы

Пример питания:

 

Соблюдайте правило 20-ти минут. То есть, главное не пить жидкость во время еды.

Ниже перечислены некоторые продукты с высоким содержанием холестерина:
• яичный желток;
• говяжьи почки, печень и мозги;
• сосиски;
• колбасы;
• красная, черная икра, креветки;
• жирное сливочное масло;
• жирная сметана;
• жирный сыр;
• сало;
• сдобная выпечка и пирожные (остерегайтесь кремов и ненатуральных джемов).

Дозировка витаминов во время беременности

Витамин A. Необходимая суточная доза — 800 мкг. Есть этот витамин в большинстве зеленых и желтых овощей, а также в желтках яиц, молоке, сливочном масле. Быстро разрушается на воздухе.

Витамин B1. Рекомендовано иметь в питании при беременности 1,5 мг в сутки. Содержится в молоке и зерновых культурах.

Витамин B2. Норма — 1,6 мг в день. Содержится в зеленых овощах, молочных и морепродуктах, яйцах и сыре.

Витамин B6. Норма — 2,2 мг в день. Содержится в овощах, а также в грецких орехах, арахисе, фундуке, курином мясе и рыбе.

Витамин B12. Суточная норма — 2,2 мкг. Данный элемент отличается хорошей устойчивостью к световому и тепловому воздействию. Содержится в говяжьей печени, шпинате, зеленом салате, морской капусте и различных морепродуктах, курице, твердых сортах сыра.


Витамин C. В день рекомендуется употреблять порядка 70 мг. Аскорбиновую кислоту можно найти не только в цитрусовых, вопреки расхожему мнению, но и в большинстве овощей и фруктов, а также в зелени. Еще один интересный момент, о котором должны знать будущие мамы — аскорбинка (и в натуральном виде и в «синтетическом») не способствует в должной степени укреплению иммунитета и уж, конечно, не помогает избежать острых вирусных заболеваний или облегчить их течение.

 

Витамин D. Его норма — 200-400 МЕ. Как известно, это вещество образуется благодаря воздействию солнечных лучей на кожу. Потому, его нехватка вряд ли возникнет летом, да и в любое другое время года, если выходить регулярно на прогулки. В значительных количествах содержится в продуктах животного происхождения (сливочное масло, молоко, яичный белок, икра и пр.) - питание при беременности всегда должно быть богато этими белковыми продуктами.

Витамин Е. Норма — 10 мг. Дефицит его возникает крайне редко. Содержится также в продуктах животного происхождения.

Витамин K. Его суточное употребление должно быть 65 мг. Данное вещество содержится в белокочанной капусте, помидорах, продуктах животного происхождения. Именно оно помогает лучшему усвоению кальция, что особенно важно в последнем триместре беременности.


Фолиевая кислота. Ее норма при беременности — минимум 0,4 мг. Но, как показывают исследования, даже полноценная, разнообразная диета не может полностью обеспечить организм фолиевой кислотой. Необходим дополнительный ее прием, причем не дожидаясь зачатия и всю первую половину срока вынашивания ребенка. При нехватке фолиевой кислоты у зародыша может возникнуть серьезная и неизлечимая патология — дефект нервной трубки.

 

Кальций. Именно он сохраняет наши кости и зубы крепкими. Внутриутробно ребенок получает кальций от матери, тем самым лишая ее этого важнейшего микроэлемента. Результат сего действа часто бывает на лицо — когда у будущей матери начинают крошиться зубы. И это все несмотря на то, что питание при беременности на ранних сроках, да и в течение остальных месяцев было правильным и сбалансированным. Кальций содержится в молочных продуктах, фруктах и овощах. Очень много его в некоторых сортах сыра. Суточная норма — 1000 мг в сутки. Если у вас появились признаки недостатка кальция в организме — обратитесь к своему врачу, чтобы он выписал лекарственный препарат, содержащий данный микроэлемент.

Железо. Этот микроэлемент играет важнейшую роль в выработке гемоглобина. Основными источниками железа являются белковые продукты: бобовые и мясо. Но даже при полноценном питании и довольно высокой калорийности пищи, нехватка железа — не редкость. В норме его будущая мама должна получать порядка 3 мг в сутки, но так как железо очень плохо усваивается (усваивается только десятая часть), то его суточная норма для беременных — 30 мг. Очень способствует усвоению витамин С.

Натрий. Содержится в большинстве употребляемых продуктов, но в большей степени усваивается из поваренной соли. Улучшает усваеваемость витамин D. Нехватка данного микроэлемента может возникнуть разве что только при голодании и у строгих вегетарианцев. Один из признаков — судороги и невралгия. Переизбыток может иметь симптомы в виде отеков конечностей и лица. Очень важно не налегать на поваренную соль, так как среди того, что нельзя есть беременным в большом количестве, на первом месте, пожалуй, именно она.

Фосфор. Его норма — 1000 мг в день. Необходим этот микроэлемент для формирования костей плода. Недостатком его страдают крайне редко. Более того, многие витаминные средства для будущих мам фосфор по этой причине совсем не содержат. Обмен фосфорными соединениями происходит, в том числе благодаря витамину D. Содержится в мясе животных, птиц, рыбы.

Цинк. Этот микроэлемент особенно важен в первом триместре беременности. Рекомендованная доза — 15 мкг в сутки. Очень аккуратными следует быть при приеме дополнительных лекарственных средств для восполнения железа и меди, так как эти вещества могут не давать усваиваться цинку, в принципе, как и тот будет мешать усвоению железа и меди при дополнительном приеме. Этот момент должен обязательно учитывать врач, назначающий поливитамины или моно-витаминные средства. Содержится цинк во многих фруктах, в том числе — и в экзотических.

 

- Любая сырая или полусырая рыба, суши и морепродукты. Есть большой риск заразиться гепатитом или другой инфекцией. По тем же причинам стоит избегать употребления сырого мяса.
- Соблюдайте правила гигиены в процессе приготовления еды — убедитесь, что у Вас разные дощечки для мяса, рыбы, и овощей. Также мойте руки перед приготовлением еды.

- Листерия – это бактерия, которая может передаться ребенку. Если здоровому человеку она не причиняет никакого вреда, то для будущего ребенка ее наличие может стать фатальным. Именно поэтому стоит избегать сортов сыра с плесенью, таких, например, как камамбер, дор блю, бри и других.

- Ртуть – этот элемент может содержаться в рыбе, а конкретно в мясе акулы и малина. Тунец также может содержать этот опасный элемент, поэтому стоит ограничить его употребление, сократив его до одного-двух раз в неделю. Некоторые фрукты и овощи, точнее почва, в которой они находились, может содержать ртуть также, поэтому следует мыть их очень тщательно.

- Широко распространено мнение, что для здоровья будущего ребенка мама должна есть много печенки, но, на самом деле, это далеко не так. Большое количество витамина, содержащегося в этом продукте, может навредить малышу и его развитию, поэтому именно употребления этого продукта на время беременности следует избегать.

 

Дорогие, будущие мамочки!
объединяйтесь под хештегом @беременность_пп и делитесь полезной информацией и рецептами между собой J

 

Я очень рада, если смогла Вам помочь! J
Берегите себя и свое счастье!
Спасибо за внимание.
С уважением,
Ирина @dietolog1



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 309 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)