АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возраст кастрации — 2—3 месяца, если они предназначены на мясо, 18—24 месяца — для работы в упряжке.

Прочитайте:
  1. E. вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК.
  2. II. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)
  3. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  4. III . Изучите алгоритмы практической работы.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  8. Азотное питание растений. Работы Д.Н. Прянишникова
  9. Аккомодация. Возрастные изменения аккомодации. Острота зрения, ее изменение с возрастом. Оценка остроты зрения.
  10. Активный и пассивный ионный транспорт. Функциональная роль и механизм работы ионных каналов и насосов.

Кастрация хряка

Показания. Хрячков кастрируют с экономической целью, так как мясо некастрированных имеет специфический запах и низкие вкусовые качества. Кастрируют их, как правило, в возрасте от 10 до 45 дней. Однако ряд исследователей сообщают о том, что эту операцию следует проводить в более поздние сроки, так как некастрированные животные быстрее растут, лучше развиваются.

Фиксация и обезболивание. Животное фиксируют в спинном положении. Местное обезболивание показано хрячкам в раннем возрасте. Взрослым животным внутримышечно вводят 4%ный раствор азаперона по 1 мл на 10 кг массы тела.

Техника операции. Приняты два способа кастрации хряков.

Кастрация открытым способом. Кожу мошонки разрезают параллельно шву на такую длину, чтобы семенник свободно выходил за ее пределы. Рассекают все слои мошонки и общую влагалищную оболочку. Затем пальцем (у молодых) или скальпелем (у взрослых) отделяют переходную связку. Затем на семенной канатик накладывают лигатуру и, отступя от нее на 1,5 см, удаляют семенник. Эту операцию проводят и способом «на отрыв». Зафиксировав левой рукой семенной канатик или наложив на него гемостатический зажим, правой рукой семенник удаляют.

Закрытый способ кастрации. В основном этим способом кастрируют старых хряков или хряков с интравагинальными грыжами. В отличие от открытого при данном способе общую влагалищную оболочку не вскрывают. От окружающих тканей ее отпрепаровывают с помощью марлевого тампона. Затем ближе к паховому кольцу на семенной канатик с общей влагалищной оболочкой накладывают лигатуру и ниже ее семенник отсекают. Также поступают и с другим семенником.

Кастрация быков

Возраст кастрации — 2—3 месяца, если они предназначены на мясо, 18—24 месяца — для работы в упряжке.

1. Открытый способ кастрации.

Применяют, как правило, у быков в возрасте 2—3 месяцев. Левой рукой берут тестикулы, пальцами растягивают и фиксируют наружную стенку мошонки. Затем делают послойно разрез: кожи, мускульно-эластической оболочки, фасции и общей влагалищной оболочки во всю длину семенника. У молодых бычков иногда применяют ампутацию мошонки. После разреза накладывают лигатуру, эмаскулятор или кастрационные щипцы (см. кастрацию жеребцов).

2. Закрытый способ кастрации.

Применяется у быков в возрасте более 3 месяцев. В области шейки мошонки выстригают волосы, а затем оттягивают мошонку вместе с тестикулами книзу и накладывают на нее вблизи брюшной стенки кастрационные щипцы. После пятиминутного держания щипцы снимают и на жолоб, образовавшийся в месте наложения щипцов, накладывают в виде кастрационной петли лигатуру. Последнюю туго стягивают и завязывают морским узлом. Семенники вместе с мошонкой и лигатурой отпадают через несколько дней.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)