АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аккомодация. Возрастные изменения аккомодации. Острота зрения, ее изменение с возрастом. Оценка остроты зрения.

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. III. Физиология органа зрения.
  3. Аккомодация. Рефракция. Аномалии рефракции глаза.
  4. Анатомические и физиологические изменения при беременности
  5. Анатомо – физиологические особенности формирования физиологического прикуса у детей в разные возрастные периоды
  6. Анатомо-физиологические особенности женских половых органов в различные возрастные периоды.
  7. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  8. Бальная оценка степени развития ключевых профессионально-значимых функций
  9. Биологический возраст. Характеристика показателей, их оценка и учёт при проведении занятий ФКиС.

Аккомодация – это изменение формы хрусталика и преломление через него световые лучи. Это дает возможность видеть предметы удаления и приближения к глазу.

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АККОМОДАЦИИ

С возрастом аккомодация ослабевает. Это связано с уплотнением ядра хрусталика, нарушением его эластичности и способности к увеличению кривизны.

в возрасте 10 лет на 7 см перед глазом;

в20 лет— 1Осм;

в35 лет— I7см:

в 45 лет 33 см.

Возрастное изменение аккомодации называется пресбиопией — старческим зрением. Пресбиопия проявляется чаще после 40 лет, когда ближайшая точка ясного зрения отодвигается дальше 33 см и возникает необходимость в пользовании очками для близи все возрастающей силы при постоянной конвергенции. В возрасте 60—65 лет ближайшая точка уходит в бесконечность. Для того чтобы видеть на расстоянии 30—33 см в 60—65 лет, эмметропу нужно добавить собирательную линзу в 3,0 Г сила прописываемых очков зависит от рефракции глаза пациента, его возраста и рабочего расстояния.

Острота зрения – это способность зрительной системы определить мелкие детали предмета. У людей острота зрения меняется с возрастом, и она может быть разной для каждого глаза, вследствие наследственных особенностей или приобретённых дефектов (близорукость, дальнозоркость, астигматизм, катаракта и др. отклонения от нормы).

При одинаковой форме глазного яблока и хрусталика, одинаковой преломляющей силе зрительной системы (глаза) предельная острота зрения обусловлена различием в расстоянии между рецепторами сетчатки (палочками и колбочками).

Оценка остроты зрения: определение остроты зрения сводится к оценке способности испытуемого различать последовательность таких букв с одинаковыми размерами деталей. При нормальном зрении человек может различать буквы, детали которых просматриваются под углом 1’. Если детали просматриваются лишь под углом 2’, или 3’, то она считается сниженной, таким людям необходимы очки.

18) Бинокулярное зрение и развитие восприятия пространства у детей. Оценка бинокулярного зрения.

Бинокулярное зрение – это способность двумя глазами видеть предметы как единое целое.

В основе бинокулярного зрения лежит механизм корреспонденции сетчаток — врождённое свойство фовеальных и симметрично удалённых от центральной ямки участков (корреспондирующих зон) сетчаток обоих глаз к единому восприятию фиксируемого объекта. Слияние двух монокулярных изображений при бинокулярном зрении происходит также в условиях сведения и разведения зрительных осей до определённого предела, что возможно за счёт фузионных резервов (резервов слияния).

При попадании изображения объекта на разноудалённые (некорреспондирующие, диспаратные) участки сетчаток не происходит формирования единого зрительного образа. Изображения воспринимаются двойными и возникает одновременное зрение, что характерно для косоглазия. Для избавления от двоения постепенно происходит вытормаживание косящего глаза и функциональное доминирование другого — развивается монокулярное зрение.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1763 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)