АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воспаление общей влагалищной оболочки

Прочитайте:
  1. A. особенностей расположения миелиновой оболочки
  2. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  3. АНАТОМИЯ СОБСТВЕННО СОСУДИСТОЙ ОБОЛОЧКИ
  4. Билет 12.Воспаление век
  5. В - впеpеди общей подвздошной вены
  6. В результате происходит растворение оболочки матки, плодное яйцо прививается.
  7. В чем заключается функциональное значение ядерной оболочки?
  8. В чем заключается функциональное значение ядерной оболочки?
  9. Влияние глюкокортикоидов (ГК) на воспаление
  10. Вопрос 1. Продемонстрировать на препаратах глазницу, ее стенки. Перечислить оболочки, камеры глазного яблока, светопреломляющие среды. Аккомодационный аппарат глаза.

(Vaginalitis)

Воспаление общей влагалищной оболочки чаще всего встречается у жеребцов, хряков и баранов.

Этиология. Причинами могут быть отслойка оболочки во время операции; попадание в рану шерсти и пыли во время беспокойства животного; маленькие, а у хряков, кроме того, высокие или слишком низкие разрезы оболочки; скопление в полости оболочки свернувшейся крови при кровотечении из артерии семяпровода; переход воспалительного процесса на общую влагалищную оболочку по продолжению из культи семенного канатика; ушибы семенников и образование соединительнотканных спаек; прижигание оболочки спиртовым раствором йода во время кастрации.

Патогенез. Внутренний слой общей влагалищной оболочки является продолжением париетальной брюшины, поэтому общая влагалищная оболочка бывает наиболее реактивной на воздействие различных раздражителей. У самцов после кастрации развивается серозно-фибринозное воспаление с отложением фибрина, в результате чего возникает спайка листков оболочки по линии разреза, а это ведет к образованию между листками полости (рис. 52), отделенной от полости раны мошонки («песочные часы», Б. М. Оливков). В образовавшейся полости накапливается экссудат и вызывает сдавливание тканей, что причиняет животному значительную боль. При асептическом воспалении экссудат может резорбироваться, но чаще серозно-фибринозное воспаление переходит в гнойное. При этом воспаляется вся оболочка. Резорбция тканевых и микробных токсинов (продуктов воспалительного обмена) из закрытой гнойной полости сопровождается острой реакцией всего организма.

Клинические признаки. У жеребцов на 3...5-й день после кастрации температура тела повышается до 39,5...40 °С и выше; пульс частый, твердый, наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз. Местно отмечается односторонняя или двусторонняя горячая, болезненная припухлость мошонки. При образовании «песочных часов» при пальпации в верхней части мошонки определяется флюктуация. Экссудат из раны не выделяется или выделяется в незначительном количестве. При разрыве спайки оболочки («песочных часов») выделение экссудата начинается сразу в большом количестве, он жидкий, желтого цвета с примесью пленок фибрина. После удаления экссудата общая реакция организма сразу идет на убыль.

У хряков также повышается температура тела, учащается пульс, усиливается нейтрофильный лейкоцитоз, отмечается отказ от корма. При наличии «песочных часов» наблюдается ограниченная флюктуирующая припухлость в верхней части мошонки. В случае скопления крови в полости общей влагалищной оболочки припухлость плотная, горячая и болезненная. Из кастрационных ран в небольшом количестве выделяется разложившаяся кровь или кровянистый экссудат гнилостного запаха.

Диагноз. Вагиналит легко распознается по клиническим признакам и результатам осмотра операционных ран.

Прогноз. В свежих случаях прогноз благоприятный, в запущенных - осторожный, возможен переход воспалительного процесса по продолжению на окружающие ткани и брюшину.

Лечение. У жеребцов производят туалет ран водным или спиртовым (1: 1500) раствором фурацилина, корнцангом или подготовленным пальцем ликвидируют спайки оболочки, обеспечивая таким образом хороший сток экссудата. Рану промывают сифонным способом антисептиками (фурацилином, хлорамином и др.). Края ран смазывают эмульсией Вишневского или Костко, в полость мошонки вставляют марлевый дренаж, при нормальной температуре делают проводки. Если температура тела не снижается, применяют антибиотики или сульфаниламиды.

У хряков подготавливают операционное поле, при наличии «песочных часов» ликвидируют спайки, а при скоплении крови обезболивают и делают разрезы. В свежих случаях, когда не прошло больше 3...4 дней после кастрации, оболочку отделяют и поступают так, как при закрытом способе кастрации. В более поздних случаях ограничиваются удалением разложившейся крови и обработкой антисептиками (см. «Отек и флегмона мошонки и препуция»). Проводят курс лечения антибиотиками.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)