АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА, НАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ

Прочитайте:
  1. I. Неопиоидные (ненаркотические) анальгетики центрального действия (производные парааминофенола)
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  4. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  5. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  6. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  7. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕРЕДАЧУ ВОЗБУЖДЕНИЯ В АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ СИНАПСАХ (АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ И АДРЕНОБЛОКИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА)
  8. АНТАГОНИСТЫ НАРКОТИЧЕСКИХ АНАЛЬГЕТИКОВ, НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ
  9. Антианемические средства, используемые при гиперхромных анемиях
Анальгезирующие средства — это лекарственные препараты, избирательно устраняющие болевую чувствительность или ослабляющие чувство боли. Анальгетики делят на две основные группы: 1) наркотические анальгетики; 2) ненаркотические анальгетики. Наркотические анальгетики. Это препараты морфина и его синтетические заменители. Основной механизм действия: связь с опиатными рецепторами ЦНС и периферическими тканями, приводящая к стимуляции противоболевой системы и нарушению нейронной передачи болевых импульсов; оказание специфического влияния на ЦНС человека, выражающееся в развитии эйфории, а затем синдромов психической, физической зависимости и привыкания. Морфина гидрохлорид (Morphini hydrochloridum). Активный анальгетик. Применение: боль различной этиологии. Принимают внутрь по 0,01—0,02 г, вводят п/к по 1 мл 1%-ного раствора. В. Р. Д. — 0,02, В. С. Д. — 0,05 г. Побочные действия:тошнота, рвота, запор, угнетенное дыхание. Противопоказания: дыхательная недостаточность, возможность развития наркомании. Форма выпуска: ампулы по 1 мл 1%-ного раствора № 10. Список А. Промедол(Promedolum). Синтетический препарат, близкий к морфину, но меньше угнетает дыхательный центр и возбуждает центр блуждающего нерва, рвотный центр. Применение: боль различной этиологии. Вводят п/к по 1 мл 1—2%-ного раствора; принимают внутрь по 0,025—0,5 г. за прием. Форма выпуска:порошки, таблетки по 0,025, ампулы и шприц-тюбики по 1 мл 1—2%-ного раствора. Омнопон(Omnoponum) — смесь алкалоидов опия, в том числе 50%-ного морфина. Действие, применение, побочное действие, противопоказания: такие же, как и у морфина. Способ применения:вводят п/к по 1 мл 1— 2%-ного раствора, принимают внутрь — по 0,01—0,02 г. Форма выпуска:ампулы по 1 мл 1—2%-ного раствора№ 10. Список Б. Валорон(Valoron). Синоним: Tilidinum. Синтетический заменитель морфина центрального действия. Применение:выраженный болевой синдром различного генеза. Принимают по 50—100 мг 4 раза в сутки. Суточная доза — 400 мг. Побочные действия: головокружение, тошнота, рвота, ослабление внимания, замедление реакции. Противопоказания: наркотическая зависимость, лактация. Форма выпуска:капсулы по 50 мг № 10 и 20. К этой группе относятся еще и следующие препараты: кодеин (Codeinum), кодеина фосфат (Codeini Phosphas) (оба препарата применяются для успокоения кашля), этилморфина гидрохлорид (Aethylmorphini hydrochloridum) — в основном в офтальмологии в виде глазных капель и мази. Фентанил (Phentanylum). Оказывает сильное, быстрое, но короткое анальгезирующее действие. Применение:для нейролептаналгезии в сочетании с нейролептиками; для снятия острых болей при инфаркте миокарда, стенокардии, почечных и печеночных коликах. Вводят в/м или в/в 0,5—1 мл 0,005%-ного раствора. При необходимости повторяют каждые 20—40 мин. Побочные действия: возможно угнетение дыхания, устраняемое в/в введением налорфина, двигательное возбуждение, спазм, гипотония, синусовая тахикардия.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)