АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие гестационной доминанты.Психологический компонент гестационной доминанты

Прочитайте:
  1. II. Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия
  2. Биологичекая роль эмоций.Теория эмоций .Вегетативные и мтороные компоненты эмоций
  3. БИОСИНТЕЗ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ МОЛОКА
  4. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  5. В. 24 Диатезы у детей. понятие аномалии конституции. Лимфатико-гипопластический и нервно-артрический диатезы у детей.
  6. В. 50 Понятие инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Этиопатогенез. Основные клинические проявления.
  7. В. 53 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков. Понятие, классификация. Клиника.
  8. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  9. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов.
  10. В.7 Понятие пубертата. Парафизиологические состояния в подростковом периоде детей.

Специалисты установили, что эмоциональное состояние будущей матери напрямую связано с эмоциональным состояние малыша, однако отношение женщины к своей беременности так же тесно связано с взаимоотношениями, складывающимися в ее семье.Все это во многом определяет такое понятие, как психологический компонент гестационной доминанты. Термин “гестация” в основном переводится как “носить в себе” и означает беременность, а доминанта – это преобладание, т.е. гестационная доминанта – это когда беременность для женщины становится важным и основным процессом, на котором сосредоточено все внимание женщины. Психологический компонент гестационной доминанты или попросту беременности – это комплекс механизмов психической саморегуляции, которые включаются в момент беременности и направлены на сохранение беременности и создание всех необходимых условий для благополучного развития ребенка. Кроме того данные механизмы саморегуляции формируют отношение женщины к беременности и определяют ее поведение.Типы психологического компонента: Оптимальный тип. Женщина ответственно относится к своей беременности и без лишней тревоги оценивает свое состояние. Она вовремя становится на учет в женскую консультация, выполняет рекомендации врача и продолжает вести активный образ жизни. Как правило в такой семье взаимоотношения между супругами гармоничные и ребенок желанный обоими партнерами. Тревожный тип. У женщины ярко выражена тревога, что оказывает влияние на ее физическое самочувствие. Тревога может быть оправданна (заболевания, материальные трудности), однако чаще всего беременная женщина либо преувеличивает трудности, либо не может объяснить причину тревоги. Эйфорический тип. Данные тип часто встречается у женщин, которые длительно не могли забеременеть, а также у женщин с истерическими чертами личности (эгоцентризм, жажда внимания со стороны, восхищения и сочувствия, потребность в признании). Депрессивный тип. Характеризуется сниженным фоном настроения у беременной, женщина так желавшая ребенка, может вдруг утверждать, что не хочет его, что не сможет выносить и родить здорового ребенка. Гипогестогнозический тип. Часто встречается у женщин, которые не закончили учебу или не хотят расставаться с любимой работой, зачастую беременность является не запланированной и неожиданной для женщины. Гестационная доминанта определяет направленность всех этих изменений на создание определенных условий для развития ребенка.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 648 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)