АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

C) ферменты АЛТ, АСТ?

Прочитайте:
  1. Аномальное ингибирование ферментов по типу обратной связи и структурно аномальные ферменты
  2. ВОПРОС №11: МЕХАНИЗМЫ РЕПЛИКАЦИИ ДНК. ФЕРМЕНТЫ РЕПЛИКАЦИИ.
  3. ВОПРОС №47: МЕХАНИЗМЫ РЕПЛИКАЦИИ ДНК. ФЕРМЕНТЫ РЕПЛИКАЦИИ.
  4. Иммобилизованные ферменты: роль и способы иммобилизации
  5. К другим «мишеням» относят ионные каналы, ферменты, транспортные белки.
  6. Коферменты – производные витаминов (ТПФ, КоА, НАД, НАДФ, ФАД, ФМН, пиридоксальфосфат, ТГФК, кобаламины, карбоксибиотин – схема строения молекул, биологическая роль.
  7. Протеолитические ферменты
  8. Протеолитические ферменты
  9. РАЗДЕЛ VI ВИТАМИННЫЕ СРЕДСТВА. КОФЕРМЕНТЫ. ПОЛИВИТАМИНЫ. ПРИНЦИПЫ ВИТАМИНОТЕРАПИИ. ФЕРМЕНТНЫЕ И АНТИФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

D) щелочная фосфатаза

E) холестерин

94. Какой синдром является ведущим при парагриппе?

A) фарингит

B) ринит

C) ларингит+

D) трахеобронхит

E) пневмония

95. При какой ОРВИ чаще всего поражаются бронхи, бронхиолы и легкие?

A) гриппе

B) парагриппе

C) аденовирусной инфекции

D) респираторно-синтициальной инфекции+

E) риновирусной инфекции

96. Какая из перечисленных ОРВИ имеет двойной механизм передачи (воздушно-капельный и фекально-оральный)?

A) грипп

B) парагрипп

C) РС – инфекция

D) риновирусная

E) аденовирусная+

97. К какому семейству вирусов относится РС – вирус?

A) пикорновирусы

B) реовирусы

C) парамиксовирусы+

D) тогавирусы

E) герпесвирусы

98. Какой из респираторных вирусов при действии на эпителиальные клетки приводит к образованию в них симпластов и синцитиев?

A) вирус гриппа

B) парагриппа

C) РС – вирус+

D) аденовирус

E) риновирус

100. Укажите постоянный диагностический признак менингококцемии.

A) лихорадка

B) тахикардия

C) задержка стула

D) экзантема +

E) головная боль

31. У больного лихорадка, головная боль, боли в правой подвздошной области. При осмотре на передней брюшной стенке скудная розеолезная сыпь, гепатоспленомегалия, положительный симптом Рогозы. Какой диагноз наиболее вероятен?

A) вирусный гепатит

B) лептоспироз

C) токсоплазмоз

D) брюшной тиф+

E) лейшманиоз

39. Ветеринарный врач весной не раз удалял послед у абортировавших коров. Последний месяц по вечерам стала повышаться температура тела с ознобом и сильным потоотделением. О каком заболевании можно ду­мать в первую очередь?

A) туберкуллез

B) токсоплазмоз

C) бруцеллез+

D) иерсиниоз

E) лептоспироз

40. В приемное отделение инфекционной больницы поступил больной К. 20 лет. Болен 2-й день. Вначале заметил, что не может читать газетный шрифт и буквы сливаются, затем отмечал "сетку", "туман" перед глазами, двоение предметов. На следующий день появилась сухость во рту, затруднение глотания, речь стала невнятной. Отмечал мышечную слабость. Сознание ясное. Температура тела не повышалась. За сутки до болезни ел грибы домашнего засола. Какой диагноз наиболее вероятен?

A) пищевая токсикоинфекция

B) ботулизм+

C) менингит

D) энцефалит

E) отравление грибами

41. Больной И., 35 лет, поступил в стационар с диагнозом: парез правого лицевого нерва. 13 дней назад при падении на землю получил травму правого крыла носа с повреждением кожных покровов. За медицинской помощью не обращался. При поступлении имели место затрудненное открывание рта, болезненные подергивания мимической мускулатуры, из-за которых выражение лица напоминало «сардоническую улыбку». Какой диагноз наиболее вероятен?

A) бешенство

B) истерия

C) эпилепсия

D) столбняк+

E) ботулизм

42. Больной И., 35 лет, поступил в стационар с диагнозом: парез правого лицевого нерва. 13 дней назад при падении на землю получил травму правого крыла носа с повреждением кожных покровов. За медицинской помощью не обращался. При поступлении имели место затрудненное открывание рта, болезненные подергивания мимической мускулатуры, из-за которых выражение лица напоминало «сардоническую улыбку». Какой наиболее вероятный путь заражения при данном заболевании?

A) употребление в пищу немытых фруктов и овощей

B) наличие инфицированной раны+

C) воздушно-капельный

D) половой

E) трансмиссивный

43. У больного лихорадка, боль в мышцах при движении и в покое, одутловатость лица, эозинофилия в крови. Какой диагноз наиболее вероятен?

A) цистицеркоз

B) клонорхоз

C) трихинеллез+

D) аскаридоз

E) трихоцефалез

44. В отделение поступил больной К., 30 лет, с жалобами на общее недомогание, утомляемость, плохой аппетит, тошноту, непостоянные боли в правой половине живота. При обследовании в копрограмме обнаружены яйца власоглава. Какой диагноз наиболее вероятен?

A) гименолепидоз

B) этеробиоз

C) тениидоз

D) трихоцефалез+

E) дифиллоботриоз

45. В инфекционную больницу обратился больной с жалобами на снижение аппетита, неустойчивость стула и зуд в переанальной области, который усиливается в ночное время года. Какой диагноз наиболее вероятен?

A) аскаридоз

B) тениоз

C) описторхоз

D) энтеробиоз+

E) тениаринхоз

46. В инфекционную больницу обратился больной с жалобами на снижение аппетита, неустойчивость стула и зуд в переанальной области, который усиливается в ночное время года. Какой метод исследования необходимо назначить больному для постановки диагноза?

A) кал на яйца глист

B) кал на простейшие

C) соскоб на яица глист+

D) бак. посев кала

E) ректоманоскопия

47. В поликлинику обратился больной с жалобами на повышение температуры тела, неустойчивость стула, боли в правом подреберье, желтуху. Считает себя больным в течение 2 недель. Заболевание связывает с употреблением вяленого леща. В ОАК обнаружена выраженная эозинофиллия. Какой диагноз наиболее вероятен?

A) аскаридоз

B) вирусный гепатит

C) описторхоз+

D) тениаринхоз

E) энреробиоз

48. В поликлинику обратился больной с жалобами на повышение температуры тела, неустойчивость стула, боли в правом подреберье, желтуху. Считает себя больным в течение 2 недель. Заболевание связывает с употреблением вяленого леща. В ОАК выраженная эозинофиллия. Какой метод исследования необходимо назначить больному для постановки диагноза?

A) дуоденальное зондирование+

B) УЗИ гепатодуоденальной зоны

C) фиброгастродуоденоскопия

D) ректороманоскопия

E) рентгенография органов рюшной полости

49. В врачу обратился больной с жалобами на необъяснимую переменчивость настроения, светобоязнь, гидрофобию. Из анамнеза: месяц назад на улице его укусила собака за предплечье, за медицинской помощью не обращался.

Какой диагноз наиболее вероятен?

A) столбняк

B) бешенство+

C) ботулизм

D) истерия

E) ящур

50. Больная 40 лет заболела остро, когда появилось чувство тяжести в эпигастрии, тошнота, многократная рвота, головокружение, сетка перед глазами, диплопия. Накануне заболевания употребляла в пищу маринованные грибы домашнего консервирования. Объективно: температура тела - 36,8 СС. Общее состояние средней тяжести. Выраженная адинамия. Язык сухой. Глотание затруднено, попёрхивается при попытке глотать. Зрачки неравномерно расширены, реакция на свет вялая. Конвергенция отсутствует, выражен птоз, диплопия. Голос гнусавый. Живот вздут. Какой диагноз наиболее вероятен?

A) пищевая токсикоинфекция

B) ботулизм+

C) менингит

D) энцефалит

E) отравление грибами

1. Какой вариант кожной формы сибирской язвы наиболее часто встречается?

A) Карбункулезный+

B) эдематозный

C) буллезный

D) эризипелоидный

E) септический

2. Что является воротами инфекции при токсоплазмозе?

A) дыхательные пути

B) кожа

C) слизистые оболочки

D) органы пищеварения+

E) глаза

3. Какие изменения со стороны глаз при онхоцеркозе являются не обратимыми?

A) точечный кератит


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 830 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)