АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лучевая кость, radius

Прочитайте:
  1. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  2. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  3. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  4. Radius Лучевая кость
  5. Radius(променева кістка)
  6. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  7. X группа – жестокость, или синдром избитого ребенка, когда ребенок получает физическую и психическую травму от своих родителей.
  8. Бедренная кость, надколенник
  9. Височная кость, os temporale
  10. Височная кость, верхняя и нижняя челюсти: топография, строение.

В противоположность локтевой, имеет более утолщенный дистальный конец, чем проксимальный. Проксимальный эпифиз представлен округлой головкой, caput radii с плоским углублением для сочленения с capitulum humeri. Треть или половина окружности головки также занята суставной поверхностью, circumferentia articularis, причленяющейся к incisura radialis локтевой кости. Головка луча отделяется от остальной кости шейкой луча, collum radii, ниже которой с переднелоктевой стороны выделяется лучевая бугристость, tuberositas radii (апофиз), место прикрепления двуглавой мышцы плеча. Латеральный край дистального эпифиза продолжается в шиловидный отросток, processus styloideus (апофиз). Находящаяся на дистальном эпифизе запястная суставная поверхность, facies articularis carpea вогнута и служит для сочленения с ладьевидной и полулунной костями запястья. На медиальном крае дистального конца лучевой кости имеется небольшая локтевая вырезка, incisura ulnaris, место сочленения с circumferentia articularis головки локтевой кости.

Кисть делится на отделы: запястье (carpus), пястье (metacarpus) и пальцы (digitorum).

1. Кости запястья, ossa carpalia представлены 8 короткими губчатыми костями.

Проксимальный, или первый ряд костей запястья, ближайший к предплечью, образован, если считать от большого пальца, следующими костями: ладьевидной, os scaphoideum, полулунной, os lunatum, трехгранной, os triquetrum и гороховидной, os pisiforme.

Дистальный, или второй, ряд запястья состоит из костей: трапеции, os trapezium, трапециевидной, os trapezoideum, головчатой, os capitatum, и крючковидной, os hamatum. Названия костей отражают их форму. На поверхностях каждой кости имеются суставные фасетки для сочленения с соседними костями. Кроме того, на ладонной поверхности некоторых костей запястья выступают бугорки для прикрепле­ния мышц и связок. Кости запястья в своей совокупности представляют род свода, выпуклого на тыльной стороне, желобообразно вогнутого на ладонной, называемой запястной бороздой, sulcus carpi.

 

 

2. Кости пястья, ossa metacarpalia

Пястные кости называются по порядку I, II, III и т. д., начиная со стороны большого пальца. Каждая пястная кость состоит из основания, basis, диафиза, или тела, corpus и закругленной головки, caput. Основания II-V пястных костей несут на проксимальных своих концах плоские суставные фасетки для соединения с костями второго ряда запястья, а по бокам – для сочленения друг с другом. Основание I пястной кости имеет седловидную суставную поверхность, причленяющуюся к os trapezium, боковые же фасетки отсутствуют. Головки пястных костей несут выпуклые суставные поверхности для сочленения с проксимальными фалангами пальцев.

3. Кости пальцев кисти, ossa digitorum manus

Каждый палец состоит из трех фаланг: проксимальной, phalanx proximalis, средней, phalanx media и дистальной, phalanx distalis. Исключение составляет большой палец, имеющий только две фаланги – проксимальную и дистальную.

Фаланга представлена, как и плюсневые кости, 3 частями. Основание проксимальной фаланги несет одиночную суставную ямку для сочленения с круглой головкой соответствующей пястной кости, а основания средней и дистальной фаланг имеют по две плоские ямки, отделенные гребешком. Они сочленяются с головками, соответственно, проксимальной и средней фаланг, имеющими форму блока с выемкой посредине.

Пояс нижней конечности, cingulum membri inferioris состоит из парной тазовой кости.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)