АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грудобрюшная преграда, diaphragma

Представляет собой куполообразной формы плоскую мышцу (m. phrenicus – дословно – «душевная мышца»), покрытую сверху и снизу фасциями и серозными оболочками. Мышечные волокна, начавшись по всей окружности нижнего отверстия грудной клетки, поднимаются кверху и переходят в сухожильное растяжение, называемое сухожильным центром, centrum tendineum. По месту отхождения волокон в мышечном отделе грудобрюшной преграды различают поясничную, реберную и грудинную части.

Поясничная часть, pars lumbalis состоит из нескольких пучков мышц веерообразной формы, делится на две ножки (левая и правая), которые, в свою очередь, можно разделить на три пучка, или ножки: crus laterale, crus intermedius и crus mediale. Ножки захватывают область четырех верхних поясничных позвонков и последней пары ребер. Медиальные ножки более выражены, они толще и длиннее. Правая начинается от тела четвертого поясничного позвонка, левая – от третьего позвонка. Crus intermedius начинается от тела второго поясничного позвонка, a crus lateralis – от тела первого или второго поясничного позвонка и идет к его поперечному отростку, образуя lig. arcuatum mediale, и от поперечного отростка к свободному краю 12-го ребра, образуя lig. arcuatum laterale. Под lig. arcuatum mediale проходят m. psoas major et minor, под lig. arcuatum laterale – m. quadratus lumborum.

Реберная часть, pars costalis, начинаясь от хрящей VII-XII ребер, переходит в сухожильную часть.

Грудинная часть, pars sternalis отходит от задней поверхности мечевидного отростка грудины к сухожильному центру. Вблизи грудины, между грудинной и реберной частями мышц, образуется парный грудино-реберный треугольник, t rigonum sternocostalе (проходит конечная ветвь внутренней грудной артерии – верхняя надчревная артерия). Между поясничной и реберной частями находится пояснично-реберный треугольник, trigonum lumbocostale. Оба треугольника являются слабыми местами диафрагмы (вероятность прохождения так называемых диафрагмальных грыж).

 

Мышцы живота

Это часть туловища, расположенная между грудью и тазом и ограничена сверху линией, проходящей через мечевидный отросток и реберные дуги, внизу – подвздошными гребнями, паховыми складками, с боков – задними подмышечными линиями.

Брюшные мышцы в большинстве своем относятся к широким мышцам. Их сухожильные растяжения (aponeurosis) встречаются по передней срединной линии живота с такими же растяжениями мышц противоположной стороны, образуя белую линию живота, linea alba. Она тянется от мечевидного отростка грудины до лобкового симфиза.

Мышцы живота делятся на следующие группы: боковую, переднюю и заднюю.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)